194
Оставить комментарий Распечатать

Российские компании откроют налоговикам всю бухотчетность

Размер шрифта:
Организации рассчитывают, что налоговые органы вознаградят их за откровенность полным отсутствием проверок.

Российские компании проявили интерес к горизонтальному мониторингу, при котором фискалы получают открытый доступ ко всей бухгалтерской информации фирмы, а взамен отказываются от ее проверок. Сейчас в эксперименте участвуют пять организаций. Однако, как сообщил газете РБК daily заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Сергей Аракелов, к ним хотят присоединиться еще десять компаний.

Представитель ФНС рассказал о механизме нового формата общения бизнеса с налоговыми органами. Издание пишет:

Суть горизонтального мониторинга — в полной открытости бухгалтерии компании для налоговых инспекторов. В режиме онлайн они могут следить за любыми ее сделками и давать разъяснения, как избежать претензий фискальных органов в будущем. «Проанализировав документы, практику, спросив позицию Минфина по спорному вопросу, мы вырабатываем с налогоплательщиком единую позицию. То есть если мы о чем-то с ним договорились, в будущем мы к этому вопросу уже не возвращаемся», — объясняет преимущества новой модели замглавы ФНС. По его мнению, это повышает прогнозируемость бизнеса и создает определенность на несколько лет вперед. Кроме того, это делает бесконфликтной среду общения властей с бизнесом, а налоговым органам позволяет повысить эффективность, перекинув ресурсы для проверок с партнеров по мониторингу на реальных нарушителей закона…

Пока результатами работы по новой схеме довольны как чиновники, так и сами компании. «С момента подписания соглашения прошло немногим более полугода, но уже сейчас можно говорить об очевидных плюсах такого сотрудничества. Безусловно, мы ждем продолжения пилотного проекта», — рассказали РБК daily в пресс-службе «РусГидро». «Я периодически встречаюсь с участниками пилотного проекта, и все отмечают эффективность этой работы, — подтверждает г-н Аракелов. — Мы тоже уже видим определенный эффект, но пока нам надо довести этот проект до конца и посмотреть на результаты». Он предполагает, что по итогам эксперимента список участников новых соглашений о горизонтальном мониторинге расширится. «Это не какой-то закрытый клуб, в который никого не пускают. Это абсолютно открытый механизм. Это решение налогоплательщиков — идти по этой модели или не идти», — отмечает чиновник.

Однако, по словам Аракелова, пока бизнес не слишком настроен на участие в эксперименте. Чиновник считает, что главная проблема — недоверие к властям:

Многие компании нам говорили: «Мы ни за что в жизни не откроемся. Зачем мы вам будем давать информацию? Мы не хотим». Голландцы нам правильно сказали: внедрение горизонтального мониторинга — это проблема не изменения законодательства, а психологии, проблема взаимоотношений между налоговым органом и налогоплательщиком.

Сергей Аракелов подчеркнул, что служба думает над вероятными поправками в законодательство для более широкого использования нового механизма в будущем.

Как мы писали ранее, в рамках эксперимента Федеральная налоговая служба предлагает компаниям подписать с ней специальное соглашение. Фирма предоставляет свободный доступ к бухгалтерским документам. Фискальное ведомство сможет просматривать их, в частности, через Интернет и проверять хоть каждый день. В обмен на это организация получает право консультироваться по вопросам налогообложения операций. При этом бизнес избавляется от выездных проверок — в них просто не будет необходимости.

Напомним, налоговому контролю посвящена Глава 14 Налогового кодекса, непосредственно налоговым проверкам — статья 87 и последующие.

Добавим, в этом году Федеральная налоговая служба скорректировала Концепцию системы планирования выездных налоговых проверок и приложения к ней. Изменения в правовой акт внёс приказ от 10.05.2012 N ММВ-7-2/297@. Формы документов, применяемых при проведении и оформлении налоговых проверок, а также основания и порядок продления срока выездной налоговой проверки утверждены Приказом ФНС РФ от 25.12.2006 N САЭ-3-06/892@.

Как мы уже сообщали, к выездным налоговым проверкам будут активно привлекать полицейских. Такие планы Федеральная налоговая служба вынашивала давно. Теперь они воплощаются в реальность, гласит специальное письмо ведомства N АС-4-2/14007@.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай