125
Оставить комментарий Распечатать

ФНС подготовила новые документы для отчетности по налогу имущество юрлиц

Размер шрифта:
В частности, ведомство разработало новую форму налоговой декларации для подачи в электронном виде. Документы должны вступить в силу с 1 января 2014 года.

Федеральная налоговая служба России подготовила проект приказа, в соответствии с которым изменится порядок отчетности по налогу на имущество организаций. В документ, опубликованный на сайте Минэкономразвития, вошли следующие документы:

  • налоговая декларация по налогу на имущество организаций;

  • формат представления налоговой декларации на имущество организаций в электронном виде;

  • форма налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций;

  • формат представления налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций.

Действующие в настоящее время формы утратят силу с 1 января 2014 года.

Напомним, форма и форматы представления в электронном виде налоговой декларации по налогу на имущество организаций, а также порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС РФ от 24.11.2011 N ММВ-7-11/895.

Вопросы, связанные с подачей налоговых деклараций, регулируются статьей 80 Налогового кодекса. Налогу на имущество организаций посвящена глава 30 НК РФ, а также соответствующие законы Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Отметим, что план перехода органов исполнительной власти на предоставление услуг и функций в электронном виде утвержден постановлением Правительства РФ от 17 октября 2009 г. N 1555-р. Требования к организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме устанавливает статья 10 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ.

Добавим также, порядок работы Федеральной налоговой службы и ее территориальных подразделений регламентирует постановление Правительства РФ от 30.09.2004 N 506. Документ устанавливает, что ФНС обязана бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, порядке их исчисления и уплаты, о законодательстве, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц. Также служба предоставляет формы налоговой отчетности и разъясняет порядок их заполнения.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай