431
Оставить комментарий Распечатать

Документы для получения двойного стандартного вычета

Размер шрифта:
Прошу пояснить понятие "единственный родитель", и какой существует перечень документов, которые должны подтвердить право сотрудницы нашей организации на получение двойного стандартного вычета?

Определение понятия "единственный родитель" отсутствует как в законодательстве РФ о налогах и сборах, так и в иных отраслях законодательства РФ.

Согласно письмам Минфина РФ и ФНС РФ понятие "единственный родитель" означает, что у ребенка отсутствует второй родитель по следующим причинам:

  • смерть второго родителя;

  • второй родитель объявлен умершим;

  • второй родитель объявлен безвестно отсутствующим;

  • отец ребенка юридически не установлен, в частности, сведения об отце указаны в свидетельстве о рождении со слов матери или сведения об отце ребенка по желанию матери не внесены в свидетельство о рождении ребенка. Данный подход изложен в Письмах Минфина РФ от 19.08.11 №03-04-05/5-579 и от 06.05.11 №03-04-05/1-337.

Право на получение стандартного налогового вычета в двойном размере, в частности, имеет мать, если ребенок рожден вне брака и отцовство не установлено. В выданном органами ЗАГС свидетельстве о рождении ребенка в этом случае отсутствует запись об отце либо запись сделана по заявлению матери ребенка.

Мать не может быть признана единственным родителем, если супруги в разводе и местоположение отца не установлено или второй родитель лишен родительских прав.

Для предоставления единственному родителю вычета в двойном размере необходимо наличие следующих документов:

  • заявление в бухгалтерию о предоставлении вычета;

  • документы, подтверждающие что единственный родитель не находится в браке;

  • свидетельство о рождении ребенка;

  • справка о рождении ребенка по форме №25 (если сведения об отце указаны в свидетельстве о рождении со слов матери).

Следует также иметь в виду, что подтверждение тому, что мать является единственным родителем, может служить документ, выданный органами регистрации актов гражданского состояния, в котором указано, что сведения об отце ребенка внесены на основании заявления матери, поскольку до 1999 года справка по форме №25 еще не выдавалась. Такая точка зрения была высказана в Письме Минфина РФ от 03.12.09 №03-04-05-01/852.

Отвечает Валерий Соловьев, советник государственной гражданской службы РФ II класса

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай