92
Оставить комментарий Распечатать

Москва предоставит новые льготы предприятиям с инвалидами

Размер шрифта:
В частности, компаниям, принимающим на работу инвалидов, будет легче получить госконтракты. Кроме того, им частично компенсируют расходы на зарплату.

Московские предприятия, нанимающие на работу инвалидов, смогут рассчитывать на дополнительные льготы, пишет газета «Известия». И.о. руководителя столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров сказал, что предложения будут в ближайшее время обсуждаться на координационном совете по делам инвалидов при мэре Москвы. Так, организациям, в которых работают 50 и более инвалидов, хотят облегчить получение заказов на госзакупках. Кроме того, на протяжении полугода предприятиям предлагают компенсировать 50% от зарплаты, которая выплачивается сотрудникам с ограниченными возможностями.

Также, по словам Алексея Комиссарова, будет оказываться поддержка инвалидам, решившим открыть свой бизнес:

До конца года будет объявлен конкурс на разработку программы обучения для инвалидов, занимающихся или желающих заняться бизнесом. Сейчас мы делаем специальные программы обучения с сурдопереводом, также планируем обеспечивать медийную поддержку — чтобы рассказать больше о компаниях, которые созданы людьми с ограниченными возможностями и при этом стали успешны.

Руководитель фонда «Качество жизни» Мария Кулик считает проблему трудоустройства инвалидов в столице актуальной:

По закону, штат предприятий, насчитывающий 50 сотрудников, должен на 2–3% состоять из людей с ограниченными возможностями. Но на практике, чтобы не брать на работу инвалидов, предприниматели предпочитают заплатить штраф или же предлагают маломобильным людям вакансии, на которых сможет работать не каждый здоровый человек. Однако предпринимателей нельзя обвинять в том, что они поступают таким образом, потому что прием инвалида на работу связан с рядом сложностей. Нужно обустроить рабочее место, площадь которого, кстати, должна составлять 7 кв. м вместо 4 кв. м для здоровых сотрудников. Также необходимо иметь в штате персонал, который помог бы адаптироваться таким людям к работе, что также приводит к дополнительным затратам.

В то же время председатель объединенного координационного совета межрегионального профсоюза предпринимателей Владлен Максимов считает, что дотации государства должны варьироваться в зависимости от того, человека с какой инвалидностью предприниматель берет на работу, чтобы избежать злоупотреблений. Он заявил:

Если я возьму человека для работы за компьютером без ноги, например, но с отличными знаниями, он будет работать так же, как и здоровый, а значит, производительность не пострадает. Будет не совсем честно, если компании с такими сотрудниками будут автоматически выигрывать тендеры на госзаказы. В то же время места для людей с ограниченными возможностями, которые не могут работать наравне со всеми, должны дотироваться государством, и не первые полгода, а на протяжении всего времени, которое человек работает на предприятии.

Между тем психиатр Михаил Виноградов утверждает, что трудотерапия является основной успешного лечения и социализации инвалидов в обществе:

Труд дает людям возможность отвлечься от своих проблем, реализоваться. Поэтому при всех клиниках существуют трудотерапевты и лечебные мастерские.

Как мы писали ранее, недавно президент подписал закон, устанавливающий квоты для приема на работу инвалидов. Теперь принимать на работу инвалидов в обязательном порядке придется не только большим предприятиям. Так, в компаниях с численностью менее 100 человек количество сотрудников с ограниченными возможностями должно составлять 3%.

Также мы сообщали, что в начале текущего года выросли штрафы для работодателей за нарушение трудовых прав инвалидов. Закон, подписанный президентом, вносит изменения в несколько правовых актов и возлагает на работодателей новые обязанности. В частности, им придётся каждый месяц сообщать в органы службы занятости дополнительную информацию. Докладывать нужно будет о созданных и выделенных рабочих местах для людей с ограниченными возможностями. Отчитаться придётся и о том, какие приказы издало руководство компании для реализации этих требований.

Ответственность за нарушения в данной сфере усилится. Преобразования затронули статью 5.42 КоАП РФ. Появились санкции для тех, кто игнорирует требование создать рабочие места для инвалидов. Штрафы за остальные проступки выросли в несколько раз. В новой редакции статья гласит:

1. Неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти тысяч рублей.

2. Необоснованный отказ в регистрации инвалида в качестве безработного -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти тысяч рублей.

Напомним, государственную политику в области социальной защиты инвалидов в РФ определяет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ. Её цель — обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией.

Государство гарантирует трудовую занятость людям с ограниченными возможностями здоровья. В частности, в организациях устанавливаются квоты для приема на работу инвалидов. Квоты касаются компаний, где трудятся более 100 человек. Власти субъекта РФ имеют право установить квоту в размере от 2 до 4% среднесписочной численности работников. Помимо этого, резервируются рабочие места по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства этой категории граждан. Кроме того, закон предусматривает создание для инвалидов условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, помощь в обучении новым профессиям и организации собственного дела.

Правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения определяет "Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

Добавим, что по статье 19.7 КоАП карается непредставление или несвоевременное представление в государственный орган предусмотренных законом сведений. За это граждан могут оштрафовать на сумму до 300 рублей, должностных лиц — до пятисот, организации — до пяти тысяч.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай