171
Оставить комментарий Распечатать

Сокращения в ФНС отложили на два года

Размер шрифта:
Правительство решило отсрочить сокращения в ФНС до 2016 года. Отсрочку мотивировали увеличением задач, поставленных перед налоговиками на ближайшие три года.

Об отсрочке увольнений говорится в основных направлениях бюджетной политики на 2014 и плановый период 2015–2016 годов, пишет газета «Известия». В ФНС рассказали:

Это связано с увеличением объема функциональных задач, относимых к компетенции ФНС России, а также с поэтапным внедрением в 2014–2015 годах автоматизированной информационной системы нового поколения (АИС «Налог-3») и централизованной инфраструктуры хранения и обработки информации на основе ЦОДов (центров обработки данных), позволяющих упростить и ускорить процессы налогового администрирования.

Также издание сообщило, что в связи с запланированным в 2016 году сокращением в бюджет будут заложены деньги на выплату компенсаций сотрудникам в размере четырехмесячного денежного содержания при увольнении с гражданской службы. Эксперты считают, что это больше, чем положено по закону. Руководитель практики трудового права Goltsblat BLP Надежда Илюшина отметила:

Если сотрудник находит работу еще до истечения двух месяцев, то обязанность работодателя ежемесячно с ним расплачиваться прекращается, отмечает

Вместе с тем, похоже, что Минфин решил улучшить условия для своих сокращаемых работников по сравнению с тем, что установлено законодательством, что, в принципе, прямо разрешено Трудовым кодексом.

говорит она.

В то же время в ФНС утверждают, что действуют строго в соответствии с Трудовым кодексом и законом о госслужбе.

«Известия» подчеркнули, в Минфине не смогли уточнить конкретную сумму, которую планируется выделить на выплату компенсаций. Известен только общий объем ассигнований на оплату труда работников госучреждений: к 2016 году его планируется довести до 910,8 млрд рублей, что на 8,7% больше, чем в 2013 году. В текущем году эта цифра составляет 837,9 млрд рублей.

Как мы писали ранее, ФНС планировалось сократить на 4022 человека. Такие меры обусловлено реализацией подпункта Указа президента РФ от 31.12.2010 N 1657 и постановления Правительства РФ от 28.01.2011 № 39. Самое масштабное сокращение предусмотрено в Санкт-Петербурге - на 746, самое незначительное - на 77 человек - Республики Марий Эл. Что касается Ленобласти, то здесь штат налоговиков могут сократить на 204 человека. Увольнения должны коснуться 22 регионов.

Напомним, работа ФНС РФ регламентируется Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506 "Об утверждении положения о федеральной налоговой службе" и Приказом ФНС РФ от 15.02.2007 N САЭ-3-18/62@.

Добавим, что порядок расторжения трудового договора определяет статья 81 Трудового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай