123
Оставить комментарий Распечатать

Рекрутинговые сайты будут публиковать вакансии на новых условиях

Размер шрифта:
Интернет-компании опасаются штрафов, положение о которых вступит в силу в ближайшее время. Минтруд обещает штрафовать за дискриминационные требования в вакансиях и работодателей, и сайты, на которых размещены объявления.

14 июля вступают в силу поправки, запрещающие включать в объявления ограничения по возрасту, половой и расовой принадлежности, семейному положению, религиозным убеждениям. В Министерстве труда РФ заявили, что площадки, публикующие вакансии, будут отвечать перед законом наравне с компаниями, подающими объявления, пишет газета «Известия». В ведомстве отметили:

Специально отслеживать появление таких вакансий никто не будет. Но органы власти субъектов Федерации, осуществляющие полномочия в области содействия занятости, могут составить протокол об административном правонарушении на основании заявления гражданина…

Работодатель вправе предъявить к соискателю требования, которые обязательны в силу закона (например, наличие российского гражданства) или специфики работы (например, владение иностранными языками, способность работать на компьютере). Но он не вправе предъявлять неправомерные и необоснованные требования.

Однако, по словам основательницы рекрутингового агентства Pruffi Алены Владимирской, в законе разграничения личных и деловых качеств нет. Она уверена, что изменения ударят в первую очередь по соискателям и работодателям:

В основе закона лежит правильная идея, которая в силу каких-то неведомых мне причин, оказалась не продуманной…

Никто вам не заявит в лицо, что вы старше определенного возраста или не знаете английский, вам просто скажут, что есть кандидаты, которые лучше прошли профессиональный тест…

Благая идея сделать работодателей более толерантными на деле приведет к обидам соискателей и увеличению временных затрат на поиски нужного человека.

Представители рекрутинговых порталов говорят, что проверить все объявления на соответствие закону невозможно, поэтому будет вводиться более жесткая модерация.

В частности, на HeadHunter.ru, по данным администрации сайта, за неделю публикуют около 400 тысяч вакансий. Компания уже разослала всем своим клиентам, а это 300 тысяч работодателей, уведомления о новых условиях публикации. При этом руководитель пресс-службы HeadHunter Иван Тютюнджи сказал:

Есть много видов работ, где пол, возраст или знание языка могут стать профессиональными качествами. Пока непонятно, что делать компаниям, которым нужны именно женщины — в силу специфики работы. Например, магазины женского белья или модельное агентство. Однако отследить, насколько оправданны требования компаний, будет технически трудно, поэтому все вакансии с дискриминационными требованиями публиковать не станут.

На SuperJob.ru тоже меняется форма объявлений. Часть полей из сообщений о вакансиях убраны. В то же время президент рекрутингового портала Алексей Захаров отметил, что некоторые профессии по закону подразумевают возрастные или другие ограничения — например для судей. Он добавил:

Но мы не можем знать всех подобных ограничений, специфических для конкретных профессий.

Для своей площадки Захаров не исключает возможности отказывать в сервисе работодателям, поступающим неэтично по отношению к сотрудникам.

Как мы писали ранее, президент подписал закон, запрещающий публиковать вакансии с дискриминационными требованиями в начале июля. Документ вносит поправки в закон о занятости населения. Статью 25 дополнили новым пунктом, где четко определено, какой информации не должно быть в объявлении:

Запрещается распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами (информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера).

Тем, кто нарушит эти требования, грозит административная ответственность. Так, за распространение информации, содержащей ограничения дискриминационного характера, гражданами грозит штраф от 500 до 1 000 рублей, индивидуальным предпринимателям — от 3 до 5 тысяч рублей, юрлицам — от 10 до 15 тысяч рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай