68
Оставить комментарий Распечатать

Строить гостиницы в Подмосковье будет выгодно

Размер шрифта:
Мосгордума готова поддержать инициативу столичной мэрии по предоставлению льгот инвесторам, вкладывающим средства в строительство туристических объектов.

Положения, закрепляющие налоговые льготы, должны войти в готовящийся закон о туристической деятельности, пишет газета «Известия». По словам председателя комиссии Мосгордумы по экономической политике, науке и промышленности Игоря Протопопова, речь идет, в частности, о снижении налога на прибыль, на землю и недвижимость, а также об упрощенной процедуре согласования строительства объектов. Депутат убежден, что финансовые потери окупятся за счет расширения туристического рынка.

Игорь Протопопов также сказал:

Мы говорим об инфраструктуре, в первую очередь о гостиницах. Сейчас их строить невыгодно: если жилой дом окупается в течение года, то гостиница или отель — в течение 7–8 лет. Необходимо создавать механизмы государственно-частного партнерства, чтобы привлечь инвесторов для строительства туристической инфраструктуры.

Парламентарий отметил, что, несмотря на положительную динамику показателей туристической деятельности, оборот от нее в валовом региональном продукте составляет незначительную долю.

Председатель комиссии Мосгордумы по регламенту, правилам и процедурам Александр Крутов полагает, что для отдельных категорий налогоплательщиков ставку налога на прибыль можно понизить на 3,5%, но эта норма должна быть закреплена в налоговом законодательстве, а не в законе о туристской деятельности. Он подчеркнул:

Основная задача и в то же время проблема — четко сформулировать, кто относится к данной категории. Это непросто. Например, мы понизим налог для бизнесменов, которые строят объекты туристической инфраструктуры, в частности, гостиницы. Человек строит гостиницу и через какое-то время сдает ее под офисы. Кстати, на Западе это распространенная практика: многие фирмы снимают целые этажи в отелях.

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров полагает, что помощь властей должна заключаться в подготовке инфраструктуры для строительства:

Бизнесмены неохотно строят гостиницы и отели, потому что львиная доля вложенных денег идет на инфраструктуру. Город может выделить землю, подвести коммуникации, построить новые развязки, тогда инвесторы потянутся.

Эксперт также считает, что на данный момент в Москве развивается деловой туризм, а за достопримечательностями люди едут в Санкт-Петербург. Кроме того, в столице очень короткий сезон, зимой туристы практически не ездят. Он предложил:

Если мы хотим менять ситуацию, то, помимо строительства отелей, необходимо повышать туристическую привлекательность города в разные сезоны, зимой это может быть катание на тройках, посещение зимнего Кремля, празднование Масленицы. Можно устроить праздник сидра или пива по типу немецкого «Октоберфеста», это традиционные русские напитки с большой историей, они могут стать основой для фестиваля…

Необходимо параллельно заниматься развитием туристического транспорта, чтобы, переезжая от одной достопримечательности к другой, автобусы не стояли в многочасовых пробках.

В свою очередь президент Ассоциации инвесторов Москвы Борис Фролов заявил, что обсуждаемые законодательные и административные меры будут способствовать привлечению туристов:

Практика показывает, что чем больше туристов приезжает, тем больше прибыль, которая перекрывает недополученные налоги. Для создания туристической инфраструктуры, помимо гостиниц, нужно строить здания для спортивных и зрелищных мероприятий, пешеходные зоны.

В то же время партнер консалтинговой компании Semperia M&S Игорь Березин считает, что для поддержки бизнеса государство, напротив, должно проводить политику унификации налогового законодательства:

Это своего рода современный феодализм, когда каждый договаривается, как ему будет лучше, удобнее, интереснее. Для каждой отрасли, а скоро, наверное, и для каждого отдельного предприятия будет создаваться специальный закон и специальный режим налогообложения… Стоит устанавливать равные условия для всех игроков с отдельными типами преференций в виде госдотаций и прямого финансирования.

Напомним, основы туристской деятельности в России определяет Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ.

Добавим, что классификация объектов туристкой индустрии утверждена приказом Минспорттуризма. Порядок предоставления гостиничных услуг детально изложен в постановлении Правительства РФ от 25.04.1997 N 490.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай