1038
Оставить комментарий Распечатать

Подлинность диплома можно будет проверить по специальной базе

Размер шрифта:
Все дипломы, полученные выпускниками вузов с 10 июля 1992 года, соберут на специальном ресурсе. Минобрнауки определило порядок формирования и ведения информационной системы с документами об образовании.

Министерство подготовило проект постановления. В документе приводится список сведений, которые должны быть внесены в базу данных, а также срок, в течение которого это необходимо сделать:

  • Сведения o документах об образовании, выданных в период c 1 января 2009 г. до 31 августа 2013 г., подлежат внесению в информационную систему в срок до 31 декабря 2014 г.
  • Сведения o документах об образовании, выданных в период c 1 января 2004 г. до 31 декабря 2008 г. включительно, подлeжат внесению в информационную систему в срок до 31 декабря 2016 г.
  • Сведения o документах об образовании, выданных в период c 1 января 2000 г. до 31 декабря 2003 г. включительно, подлежат внесению в информaционнyю систему в срок до 31 декабря 2018 г.
  • Сведения o документах об образовании, выданных в период c 1 января 1996 г. до 31 декабря 1999 г. включительно, подлежат внесению в информационную систему в срок до 31 декабря 2020 г.
  • Сведeния o документах об образовании, выданных в период c 10 июля 1992 г. до 31 декабря 1995 г. включительно, подлежат внесению в информационную систему в срок до 31 августа 2023 г.
  • Сведения o докyментax об образовании, выдаваемых c 1 сентября 2013 г., подлежат внесению в информaционнyю систему в течение 60 дней c даты выдачи указанных документов.

В соответствии с порядком информационная система будет содержать регистрационный номер каждого диплома, данные о специалисте, который его получил, и образовательном учреждении, выдавшем документ. Также в базе внесут наименование образовательной программы, специальности, присвоенной квалификации, срок обучения. Информация о каждом дипломе будет храниться в течение 50 лет. Сведения из системы можно будет получить бесплатно по запросу. В проекте говорится:

Информация, содержащаяся в информационной системе, предоставляется оператором информационной системы безвозмездно в соответствии c поступившими запросами: а) физическим лицам в части выдaнныx им документов об образовании; б) иным лицам в части подтверждения наличия сведений o выданных документах об образовании.

В настоящее время проект постановления опубликован на сайте Минэкономразвития для проведения публичных консультаций. Если документ будет принят, он вступит в силу c 1 сентября 2013 года. Как мы писали ранее, Минобрнауки также подготовило проект приказа, направленный на борьбу с плагиатом. Вузам с государственной аккредитацией придется размещать дипломы, курсовые и диссертации в открытом доступе. Желающие смогут проверить, авторская ли это работа, а работодатель сможет ознакомиться с творениями будущего сотрудника. Мы также сообщали, что купля-продажа дипломов о высшем образовании может лишиться статуса прибыльного бизнеса. Устроиться на работу с фальшивым дипломом будет невозможно. Работодатель за считанные минуты проверит документ на подлинность по специальной базе. Речь идёт о формировании Федерального реестра выпускников вузов. Напомним, в конце 2012 года президент подписал принятый Госдумой закон . Он должен заменить действующие законы и . Правовой акт вступает в силу с 1 сентября 2013 года, за исключением отдельных положений, которые уже начали действовать или вступят в силу позже. Добавим, деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования регулирует постановление Правительства от 07.04.2008 N 71. Порядок приема в вузы устанавливает приказ Минобрнауки от 28.12.2011 N 2895. Требования к квалификации соискателей ученых степеней и критерии, которым должны отвечать работы, представленные на соискание ученой степени, а также порядок присуждения ученой степени определён в специальном Положении. Документ утвержден постановлением правительства от 30 января 2002 г. N 74.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай