580
Оставить комментарий Распечатать

Росалкогольрегулирование рассказало, как перевозить спирт

Размер шрифта:
Ведомство напомнило, что с 1 июля вступают в силу новые требования к транспортировке спиртосодержащей продукции. В частности, перевозка возможна только на основании лицензии. Кроме того, автомобили придется оснащать дополнительным оборудованием.

Межрегиональное управление Росалкогольрегулирования по Северо-Западному федеральному округу опубликовало информационное сообщение для участников алкогольного рынка. В ведомстве отметили, что с 1 июля 2013 года перевозки этилового спирта (в том числе денатурата), нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции осуществляются на основании лицензии. В связи с этим в Росалкогольрегулировании сообщили:

Согласно абзацу четвертому пункта 3 статьи 9 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", перевозки указанной продукции, осуществляемые автомобильным транспортом, допускаются только при условии оснащения таких транспортных средств специальными техническими средствами регистрации в автоматическом режиме движения, которые обеспечивают передачу данных о перемещении таких транспортных средств на территории Российской Федерации в автоматизированную систему контроля перевозок этилового спирта и спиртосодержащей продукции на территории Российской Федерации.

Согласно абзацу третьему пункта 2 статьи 8 Федерального закона № 171-ФЗ оборудование для учета объема оборота этилового спирта, спиртосодержащей продукции должно быть оснащено техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ЕГАИС.

Таким образом, с 1 июля 2013 г., с целью соблюдения лицензионных условий, организации, осуществляющие деятельность по перевозке этилового спирта (в том числе денатурата), нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны предоставлять сведения о перевозимой продукции в АСКП и ЕГАИС.

Подключение организаций к ЕГАИС и АСКП осуществляется в соответствии с методическими рекомендациями:

- для ЕГАИС: Методические рекомендации;

- для АСКП: Методические рекомендации.

Как мы писали ранее, в 2011 году были приняты изменения в Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ. В частности, установлены дополнительные ограничения на продажу и употребления спиртосодержащей продукции. Также утверждены новые правила рекламы алкоголя. Кроме того, документ вводит лицензирование перевозок этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции. Речь идет о спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции. Планировалось, что изменения начнут действовать уже с 1 июля 2012 года, затем момент вступления в силу был отложен на полгода, до 1 января 2013 года.

Однако в начале этого года президент РФ подписал закон, предусматривающий перенос сроков еще на шесть месяцев. В соответствии с документом получать лицензии предприниматели должны будут не с 1 января 2013 года, как это планировалось раньше, а с 1 июля. Депутаты Госдумы мотивировали это тем, что предприниматели не успели подготовиться к нововведениям.

Напомним, государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ. Закон, предусматривающий лицензирование перевозок, устанавливает также размеры госпошлины за получение лицензии — 500 тысяч рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай