130
Оставить комментарий Распечатать

Цена бухгалтерской подписи

Размер шрифта:
Это история с форума сайта «Клерк.ру».

Бухгалтер, работающая на ИП и имеющая от него генеральную доверенность на право подписи документов решила взять кредит в банке. Сделала она себе справку о доходах (2-НДФЛ) и вписала в нее ту зарплату, которой по ее расчетам должно было хватить для получения кредита, а не ту, которую она на самом деле получала. Подписала она выданную самой себе справку почему-то не своей подписью, а подписью своего работодателя (ИП). В расшифровке подписи она также указала фамилию индивидуального предпринимателя после чего пошла в банк.

В банке однако фикцию раскусили. Кредитный менеджер обратил внимание на почерк – на его взгляд он был похож на женский, в то время как фамилия в расшифровке была мужской. В результате в кредите бухгалтеру было отказано.

О своей кредитной неудаче бухгалтер вскоре забыла бы, если бы не запрос из полиции, который ее работодатель получил по почте через некоторое время. В запросе стражи порядка просили его предоставить им приказ о ее приеме на работу и ее реальную справку 2-НДФЛ. Бухгалтер, конечно, задергалась – иметь дело с полицией в ее планы не входило. Поэтому она и обратилась на форум «Клерка» за советом.

Но все, что она там получила из рекомендаций свелось к тому, что мол надо покаяться, может и простят. Как ни крути, но если ты подписываешься именем другого человека, ты пересекаешь границу дозволенного. И то, что у тебя есть от этого человека доверенность на право подписи ничего не меняет. Подпись, которую ты можешь ставить все равно должна быть твоей, а не чужой.

Особо дельным такой совет не назовешь, но, похоже, в этой ситуации действительно ничего другого придумать нельзя. Но меня здесь занимает не столько судьба незадачливой коллеги, сколько то, что о ее неудавшейся махинации узнала полиция. Узнала она о ней естественно от службы безопасности банка. Не знаю как для кого, но лично для меня это новость, что о таких мелких случаях банк должен сообщать «куда следует». Подозрительные финансовые схемы, перемещение крупных сумм это я еще понимаю – на то она и служба безопасности, чтобы «безопасить» доверенный ей бизнес. Но липовая подпись на справке при получении потребительского кредита? Мне это кажется слишком. Тем более, что ни ущерба ни даже угрозы ущерба банку не было. Зачем же тогда сообщать о таком в полицию? У меня ответа нет.

Многим бухгалтерам со стажем приходилось бывать в ситуациях, когда от наличия подписи на той или иной бумажке зависело, например, примут у тебя отчетность или нет. Знакома с такими ситуациями и я. И притом что при заключении договора с клиентами я всегда получаю от них доверенность на совершение всех действий в связи со своими услугами, но бывали случаи – особенно при срочной (моментальной!) переделке отчетности – мне не оставалось ничего другого как ставить подпись своего клиента не имея при себе доверенности. Формально это конечно было нарушением, но те, кто у меня эту отчетность принимал закрывали на него глаза, так как им самим морочить мне и себе голову повторными приходами было неинтересно.

Сегодня в моей практике подобных вещей нет. Во-первых всю отчетность я сдаю в электронном виде, а во-вторых даже если и возникает необходимость личного присутствия в налоговой или одном из фондов, без доверенностей или бумаги за личной подписью клиента я туда просто не пойду что бы это моему клиенту не стоило. Цена поддельной подписи на бухгалтерском документе и раньше была немаленькой, а сейчас, когда проверкой почерка на первичке и справках озаботились даже банки, «химичить» с подписями это и вовсе глупость.

Материал опубликован на сайте автора 18 сентября 2011 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай