82
Оставить комментарий Распечатать

Полтавченко заподозрили в плагиате

Размер шрифта:
В диссертации губернатора Петербурга обнаружили "некорректные заимствования". Неутешительные для политика выводы сделали журналисты газеты "Мой район".

Представители прессы проверили труды Георгия Полтавченко, написанные в бытность полпредом президента в Центральном федеральном округе. Интернет-издание ЗАКС.ру пишет, из 194 страниц диссертации оригинальными оказались только 29, а также введение и заключение:

...через поиск на сайте Российской государственной библиотеки удалось найти две диссертации от имени Георгия Полтавченко: "Механизмы взаимодействия государства и предпринимательства в условиях обеспечения экономической безопасности" (Академия экономической безопасности МВД, 2004) и "Развитие механизмов взаимодействия властных и предпринимательских структур" (Московский государственный социальный университет, 2004). Вторая работа представлена в виде 20-страничного автореферата. Полного текста нет даже в диссертационном отделе РГСУ (бывший МГСУ). Поэтому неизвестно, была ли диссертация вообще защищена...

Согласно краткой характеристике из автореферата МГСУ, "диссертация изложена на 194 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, содержит 11 таблиц и 6 приложений".

"Компьютерный анализ выявил заимствования из 12 источников на 152 страницах кандидатской Георгия Полтавченко; оригинальными оказались введение, заключение и 29 страниц основной части", — отмечает издание.

Кроме того, сообщается, что проверка "вручную" подтвердила результаты.

Все примеры заимствований в работе Георгия Полтавченко можно увидеть на странице "Диссернета".

Как мы уже сообщали, чтобы плагиата стало меньше, дипломы и диссертации выложат в Интернете. Такую идею в ближайшие годы намерено реализовать Минобрнауки. Оно представило проект приказа, необходимого для ее реализации. Он вносит изменения в Положение о государственной итоговой аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации. Этот документ утвержден приказом Министерства образования РФ от 25 марта 2003 г. № 1155. О проверке на объём заимствования в новом приказе говорится открытым текстом.

В начале прошлого года появилось новое Положение о совете по защите кандидатских и докторских диссертаций. А в конце года президент подписал принятый Госдумой закон «Об образовании в РФ». Он должен заменить действующие законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Правовой акт вступает в силу с 1 сентября 2013 года, за исключением отдельных положений, которые уже начали действовать или вступят в силу позже.

Добавим, что критерии, которым должны отвечать работы, представленные на соискание ученой степени, приводятся в специальном Положении. Документ утвержден постановлением правительства от 30 января 2002 г. N 74.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай