57
Оставить комментарий Распечатать

На подачу декларации осталось два дня

Размер шрифта:
ФНС торопит налогоплательщиков со сдачей декларации о доходах за 2012 год. Ведомство напомнило, что прием документов заканчивается 30 апреля.

Федеральная налоговая служба РФ напомнила налогоплательщикам, что до окончания декларационной кампании 2013 года осталось два дня. В ведомстве <а href="http://www.nalog.ru/rub_mns_news/4166224/">сообщили, кто должен отчитаться о доходах за прошлый год, куда следует сдавать декларации и какие санкции грозят нарушителям. Также налоговики рассказали о налоговых вычетах.

В ФНС отметили, что декларацию о доходах формы 3-НДФЛ необходимо предоставить в территориальную инспекцию по месту учета или жительства до 30 апреля. Это установлено статьями 227 и 228 Налогового кодекса РФ. Сдать документы должны следующие категории налогоплательщиков:

  • индивидуальные предприниматели;

  • нотариусы, адвокаты, другие лица, занимающиеся частной практикой;

  • физические лица, получившие вознаграждение не от налоговых агентов (например, физические лица, получившие доходы от сдачи в аренду (субаренду, наем) жилья или от оказания платных услуг в качестве репетитора, няни, домработницы, сиделки и др.);

  • физические лица, получившие суммы от продажи имущества (квартир, домов, земельных участков, автомобилей, а также иного имущества), находившегося в собственности менее 3 лет;

  • физические лица, резиденты РФ, получившие доходы от источников, находящихся за пределами РФ;

  • физические лица, получившие доходы, с которых не был удержан налог налоговыми агентами;

  • физические лица, получившие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и других основанных на риске игр;

  • физические лица, получившие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений;

  • физические лица, получившие от физических лиц доходы в порядке дарения.

Самым удобным и простым способом заполнения формы является использование программы «Декларация-2012».

В налоговом ведомстве подчеркнули, что за несвоевременную сдачу декларации нарушителям грозит штраф. Сумма составляет от 5 до 30% от неуплаченного налога, но не менее 1 000 рублей.

Специалисты также отметили, что сумма НДФЛ за 2012 год должна быть уплачена не позднее 15 июля 2013 года.

Для других налогоплательщиков, которые используют свое право на представление декларации по собственной инициативе, заявляют налоговые вычеты и возвращают ранее уплаченный налог, вправе представить декларацию в течение всего года.

В ФНС напомнили о порядке получения налоговых вычетов:

По общему правилу налоговые вычеты предоставляются по окончании налогового периода налоговой инспекцией по месту жительства физического лица при подаче им налоговой декларации по форме 3-НДФЛ (некоторые виды вычетов могут быть предоставлены налоговым агентом).

К декларации налогоплательщику необходимо приложить документы, подтверждающие его право на получение соответствующих налоговых вычетов. Необходимо иметь в виду, что налоговые вычеты применяются только к доходам, которые облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. Также вычеты не могут применить физические лица (включая индивидуальных предпринимателей), которые освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц в связи с тем, что у них отсутствует облагаемый данным налогом доход.

Федеральная служба обратила внимание, что форма декларации в этом году не изменилась.

Как мы писали ранее, в феврале УФНС по Тюменской области запустило новый проект. Он посвящен заполнению декларации о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ. Самостоятельно оформить бумаги налогоплательщикам поможет видеоурок. Для составления декларации зрителю предлагается скачать специализированную бесплатную программу, приготовить документы и шоколадку, чтобы скрасить процесс составления отчетности.

Напомним, налоговая декларация — это заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. Это устанавливает статья 80 Налогового кодекса РФ. Заявления можно подавать как в письменном, так и в электронном виде.

Добавим, форма налоговой декларации НДФЛ утверждена приказом ФНС от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@.

Отметим также, порядок работы Федеральной налоговой службы и ее территориальных подразделений регламентирует постановление Правительства РФ от 30.09.2004 N 506. Документ устанавливает, что ФНС обязана бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, порядке их исчисления и уплаты, о законодательстве, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц. Также служба предоставляет формы налоговой отчетности и разъясняет порядок их заполнения.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай