71
Оставить комментарий Распечатать

Свобода от мобильного рабства обойдется в сто рублей

Размер шрифта:
Власти решили уточнить вопросы, связанные с сохранением телефонного номера при смене оператора.

Свобода от мобильного рабства обойдется россиянам в сто рублей. Такую же сумму заплатят операторы за внесение данных специальную базу. Это предусматривает проект постановления правительства, опубликованный на сайте Минэкономразвития. Документ определяет, как будет финансироваться создание, функционирование базы перенесенных номеров и внесение в неё изменений.

Напомним, переносимость мобильных номеров должна прийти в Россию в декабре 2013 года. Это предусматривает Федеральный закон от 25.12.2012 N 253-ФЗ. Он вносит изменения в закон "О связи" и Налоговый кодекс РФ.

Согласно закону, база данных перенесенных абонентских номеров — это «информационная система, содержащая сведения об абонентских номерах, которые сохраняются абонентами при заключении новых договоров об оказании услуг связи с другими операторами подвижной радиотелефонной связи, и об указанных операторах связи, заключивших такие договоры».

Отметим, что правовые основы деятельности в области связи устанавливает Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи". Он также определяет, в частности, права и обязанности лиц, пользующихся услугами связи. "Правила оказания услуг подвижной связи" утверждены Постановлением Правительства РФ от 25.05.2005 N 328.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай