165
Оставить комментарий Распечатать

В Москве скрытые камеры стали открытыми для водителей

Размер шрифта:
Правительство Москвы выдало автомобилистам места расположения скрытых камер и "лежачих полицейских".

Правительство Москвы выдало автомобилистам места расположения скрытых камер, фиксирующих нарушения в автоматическом режиме. Та же участь постигла «лежачих полицейских». Теперь любой желающий может легко, быстро и бесплатно узнать, где они расположены. Для этого нужно зайти на портал «Открытые данные». Там опубликована информация о 600 стационарных комплексах фотовидеофиксации нарушений. Именно столько автоматических охотников на нерадивых водителей установлено на столичных дорогах. Сведения представлены в удобном для автолюбителей виде, [X=http://dit.mos.ru/presscenter/news/detail/655552.html;T=утверждает] столичный Департамент информационных технологий:

Данные представлены в виде таблицы, по которой автовладельцы смогут проверить свой обычный маршрут, а также в машиночитаемом формате, который могут использовать разработчики для создания приложений, например, предупреждающих водителя о необходимости снизить скорость на определенном участке дороги.

По каждому комплексу фотовидеофиксации доступна информация о точном месте его установки, том, в какую сторону (в область или в центр) он направлен и какие нарушения фиксирует — превышение максимальной скорости, выезд на выделенную полосу для общественного транспорта или несоблюдение новых правил движения грузового транспорта. В ближайшее время планируется раскрыть статистику нарушений, зафиксированных комплексами.

Одновременно на портале появились данные о городских «лежачих полицейских», соответствующих ГОСТу и установленных на законных основаниях на улицах и во дворах. Пользователи смогут проверить легальность искусственной неровности, воспользовавшись поиском по адресу, округу или району. По каждому «лежачему полицейскому» указаны точные координаты его расположения и материал, из которого изготовлена неровность.

Еще в сентябре мы писали, что комплексы видеофиксации нарушений ПДД на столичных дорогах вскоре начнут выявлять проезд на красный сигнал светофора. Мы также сообщали, что в ближайшее время на дорогах России появятся специальные знаки и разметка. Они предупредят водителей о приближении к радарам и автоматическим системам видеофиксации нарушений.

Напомним, правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения в РФ определяет федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ. Единый порядок дорожного движения устанавливают правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090.

Согласно статье 12.12 КоАП РФ, проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика наказывается штрафом в 1000 рублей. Согласно этой же статье, невыполнение требования ПДД об остановке перед стоп-линией при запрещающем сигнале светофора наказывается штрафом в 800 рублей. Некоторые нормы КоАП предусматривают особый подход к нарушителям, если их провинность зафиксирована автоматическими камерами — в частности, 5-тысячный штраф вместо лишения права управления.

Добавим, столичная госпрограмма "Развитие транспортной системы на 2012-2016 гг." утверждена Постановлением Правительства Москвы от 02.09.2011 N 408-ПП.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай