132
Оставить комментарий Распечатать

Судью лишили полномочий за волокиту

Размер шрифта:
Дела находились без движения более двух лет. Просто отправить судью в отставку коллегия отказалась.

Федерального судью из столицы лишили полномочий за волокиту с рассмотрением дел. Такое решение приняла Квалификационная коллегия судей города Москвы. Она рассмотрела представление председателя Московского городского суда Ольги Егоровой. По итогам заседания Наталья Евдокимова лишилась полномочий. Коллегия решила наложить на служительницу Фемиды дисциплинарное взыскание.

На представительницу судейского корпуса жаловались неоднократно. Сайт Мосгорсуда рассказывает, что изложенные в обращениях факты подтвердились. Дела не рассматривались, судебные постановления по ним не выносились, материалы на экспертизу не направлялись. О деятельности Евдокимовой Суд сообщает следующее:

...После поступления многочисленных жалоб, Московским городским судом была проведена проверка, в ходе которой выявлено, что она грубо нарушает действующее процессуальное законодательство, допускает судебную волокиту, не проявляет заинтересованности в надлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей, игнорирует права и законные интересы участников процесса, сознательно пренебрегает интересами правосудия и правами человека, умаляет авторитет судебной власти и подрывает доверие общества к профессии судьи...

Так, в ходе проверки в кабинете судьи Натальи Евдокимовой обнаружен ряд дел и материалов, изучение которых показало, что судья сознательно на протяжении длительного времени данные дела не рассматривала и судебных постановлений по ним не выносила. Кроме того, множество дел не направлялось на экспертизу, и, таким образом, находилось без движения более двух лет. Со всеми фактами, заявленными в представлении, Наталья Евдокимова согласилась, попросив прощения у председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой и у всего судейского сообщества в целом...

Судье отказали в удовлетворении заявления о принятии отставки. Дело в том, что отставкой называется почетный уход или почетное удаление судьи с должности. За лицом, пребывающим в отставке, сохраняются звание судьи, гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому сообществу. Коллегия решила, что такого подхода Евдокимова не заслужила.

Напомним, основы судебной системы РФ излагаются в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ. Согласно закону "О статусе судей в Российской Федерации", судья несменяем. Его полномочия могут быть прекращены или приостановлены не иначе как по основаниям и в порядке, установленном законом. В правовом акте перечисляется более десятка таких оснований. Так, квалификационная коллегия судей может принять решение о прекращении полномочий судьи. В частности, это одна из форм взыскания за совершение дисциплинарного проступка.

В конце минувшего года VIII Всероссийский съезд судей утвердил "Кодекс судейской этики". Он устанавливает обязательные для каждого судьи правила поведения при осуществлении профессиональной деятельности и во внесудебной деятельности. Необходимость соблюдения Кодекса определяется статусом судьи.

Добавим, в 2010 году вступил в силу закон о компенсациях за нарушения права на судопроизводство в разумный срок. В нём, в частности, говорится:

Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации, за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы).

Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок не зависит от наличия либо отсутствия вины суда, органов уголовного преследования, органов, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, иных государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Закон устанавливает порядок подачи заявления о присуждении компенсации. Размер компенсации определяется судом (арбитражным судом). Ему необходимо учитывать требования заявителя, обстоятельства дела, продолжительность нарушения и значимость его последствий, а также другие факторы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай