183
Оставить комментарий Распечатать

Возможности комбинирования способов начисления амортизации основных средств

Размер шрифта:
Итак, мы определились со способами начисления амортизации. Теперь ответим на следующий вопрос – а как эти способы применять? Не в смысле «производить расчёты» (примеры были рассмотрены в предыдущих статьях), а в смысле порядка применения.

Опять не понятно? Хорошо, ещё проще – выбранный способ применяется для всех без исключения основных средств или нет? Обычно следует немедленный ответ – конечно, для всех! Ответ неправильный.

Почему «неправильный»? А потому что нигде в ПБУ 6/01 не сказано, что выбранный способ начисления амортизации является общим для всех объектов подобного рода. В пункте 18 раздела III сказано, что применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу.

Что из этого следует? А то, что выбирая один из способов, его можно применить как минимум для одной группы однородных основных средств (как максимум – понятно, для всех объектов вообще). То есть, теоретически, для каждой группы основных средств можно выбрать разный способ расчёта амортизации.

Разумеется, на практике так никто не делает (разве что какому-нибудь руководящему лицу захочется поиздеваться над бухгалтерией). В лучшем случае совмещают линейный способ с одним из ускоренных (способом уменьшаемого остатка или по сумме чисел лет срока полезного использования). Как бы то ни было, но у организации есть возможность варьировать способы начисления амортизации в зависимости от того, какие группы основных средств у неё имеются. О том, что данный факт следует указать в Учётной политике, думаю, что напоминать не надо. Проще, конечно, указать сперва главный способ начисления амортизации, а затем указать группы, по которым применяется иной метод.

Если у вас возникают вопросы, мнения, размышления — высказывайтесь и задавайте вопросы на тему — я вам обязательно отвечу.

До следующей встречи!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай