113
Оставить комментарий Распечатать

Минтруда определит квоты на мигрантов по-новому

Размер шрифта:
В постановлении правительства указываются конкретные сроки для распределения квот, их исправления и т.д.

Министерство труда и социальной защиты будет по-новому определять квоты на привлечение трудовых мигрантов из-за рубежа. На сайте Правительства РФ опубликовано соответствующее постановление. Документ должен заменить действующее постановление от 22 декабря 2006 г. № 783.

Чиновники решили скорректировать порядок, согласно которому устанавливаются квоты и потребностей в зарубежной рабочей силе. Новые правила прилагаются к постановлению. Они называются "Правила подготовки предложений по определению потребности в привлечении иностранных работников, в том числе по приоритетным профессионально-квалификационным группам, утверждению квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу". В частности, в документе указываются конкретные сроки для распределения квот, их исправления и т.д.:

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации:

    а) не позднее 15 ноября соответствующего года представляет в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проект акта Правительства Российской Федерации об определении потребности в привлечении в Российскую Федерацию иностранных работников, в том числе по приоритетным профессионально-квалификационным группам, и утверждении квот на очередной год;

    б) в 2-недельный срок с даты вступления в силу вышеназванного акта Правительства Российской Федерации утверждает распределение квот по субъектам Российской Федерации на очередной год с учетом установления резерва квот по Российской Федерации в размере не более 30 процентов утвержденного объема данных квот для возможной корректировки квот по субъектам Российской Федерации;

    в) в течение 5 рабочих дней с даты вступления в силу акта Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации об утверждении распределения квот по субъектам Российской Федерации утверждает перечень профессий (специальностей, должностей) для привлечения иностранных работников на очередной год и размещает его на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

    г) не позднее 1 декабря года, на который утверждены квоты, корректирует распределение квот по субъектам Российской Федерации и перечень профессий...

Отметим, что постановление №783 велит определять квоты на зарубежных мигрантов, не забывая про интересы россиян. В нём говорится о "поддержании оптимального баланса трудовых ресурсов с учетом содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации". В новом правовом акте таких приоритетов нет.

Как мы уже сообщали, России в следующем году необходимо 1631586 трудовых мигрантов. Большая их часть требуется традиционно для горных работ и неквалифицированной деятельности. Мы также сообщали, что с этого года подать заявку на квоту работодатели могли, не выходя из офиса. Им предлагалось заполнить форму заявки и отслеживать результат ее рассмотрения с помощью информационно-аналитической системы АИК «Миграционные квоты».

Напомним, в настоящее время правоотношения в области миграции регулируются федеральными законами "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", а также "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Порядок выдачи иностранцам разрешительных документов на работу в России определяет постановление Правительства РФ от 15.11.2006 N 681. Ответственность за нарушение миграционного законодательства предусмотрена в главе 18 КоАП.

Добавим, в конце 2012 года Минтруда определило, каких иностранных работников пустят в Россию без квот. Ведомство подписало соответствующее постановление. В документе приведен перечень профессий иностранных граждан, на которых утвержденные Правительством квоты не распространяются. В список, составленный министерством, вошли 59 профессий. В 2013 году в России ждут управленцев, а также работников творческих специальностей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай