68
Оставить комментарий Распечатать

Негосударственное пенсионное страхование больше не принесёт налоговых выгод…

Размер шрифта:
В соответствии с пунктом 16 статьи 255 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль в составе расходов по оплате труда могут быть учтена затраты работодателя в виде сумм платежей (взносов) по договорам добровольного страхования (договорам негосударственного пенсионного обеспечения), заключённым в пользу работников со страховыми организациями (негосударственными пенсионными фондами). При этом, порядок признания указанных расходов предусмотрен пунктом 6 статьи 272 НК РФ, которым установлено, что расходы по указанным видам личного страхования учитываются при исчислении налога на прибыль после внесения соответствующих сумм страховых премий.

А вот ВАС России прочитал указанные нормы НК РФ весьма необычным образом. Так, по мнению ВАС России, при пенсионной схеме, предусматривающей учёт пенсионных взносов на солидарном пенсионном счёте вкладчика (общества), такие взносы подлежат квалификации в качестве платежей, совершенных в пользу работников, с момента перераспределения пенсионных накоплений по распоряжению вкладчика и их зачисления на индивидуальные пенсионные счета работников. Таким образом, если учёт пенсионных взносов предусмотрен на солидарном счёте вкладчика, то расходы по негосударственному пенсионному обеспечению признаются в качестве расходов на оплату труда в соответствии с пунктом 16 статьи 255 и пунктом 4 статьи 272 НК РФ в том отчётном (налоговом) периоде, в котором они по распоряжению вкладчика зачисляются на именной пенсионный счёт работника (участника).

Таким образом, с учётом мнения ВАС России, право на признание в составе расходов для целей исчисления налога на прибыль страховых премий, уплаченных в рамках договоров негосударственного пенсионного страхования (обеспечения), возникает только тогда, когда у застрахованного лица возникнут пенсионные основания.

Главное, чтобы все счастливо дожили до этого светлого дня: и организация, и работник, и негосударственный пенсионный фонд…

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай