105
Оставить комментарий Распечатать

Власти Москвы составили списки дефицитных грибов и травы

Размер шрифта:
У Москвы будет своя Красная книга. Утверждён список редких и уязвимых видов животных и растений. В отдельный перечень попали представители флоры и фауны, нуждающиеся в постоянном контроле и наблюдении.

У российской столицы будет своя Красная книга. Правительство Москвы определило, какие травы и грибы, птицы и звери стали в городе редкостью. Постановлением от 19.02.2013 N 79-ПП утверждено Положение о Красной книге города Москвы, а также списки редких, находящихся под угрозой исчезновения и уязвимых видов животных и растений. В отдельный перечень попали представители флоры и фауны, которые нуждаются в постоянном контроле и наблюдении. К документу прилагаются, в частности, следующие списки:

  • Список редких, находящихся под угрозой исчезновения и уязвимых в условиях города Москвы видов животных и растений, занесенных в Красную книгу города Москвы.

  • Перечень видов животных, растений и грибов, исключенных из Красной книги города Москвы.

  • Перечень видов животных, растений и грибов, не занесенных в Красную книгу города Москвы, но нуждающихся на территории города Москвы в постоянном контроле и наблюдении.

  • Перечень ключевых территорий для сохранения биологического разнообразия на территории города Москвы.

На территории так называемой Новой Москвы правила охраны объектов животного и растительного мира останутся прежними. Под защитой будут растения и животные, которые подлежали охране на соответствующей территории до 30 июня 2012 года.

Постановление о городской Красной книге приходит на смену аналогичному документу 12-летней давности. Оно подготовлено в соответствии с федеральными законами "Об охране окружающей среды" и "О животном мире", а также городским законом от 30 июня 1999 г. N 28. Правовой акт регулирует вопросы использования редких и исчезающих диких животных и растений на территории столицы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай