140
Оставить комментарий Распечатать

Налог на роскошь привяжут к стоимости машины

Размер шрифта:
Налог на роскошные машины не будет зависеть от мощности двигателя. Минфин предлагает привязать ставку к стоимости автомобиля.

Порядок расчета налога на роскошные автомобили пересмотрят. Министерство финансов РФ планирует полностью переписать соответствующий законопроект, пишет газета «Ведомости». Ведомство решило отказаться от критерия мощности автомобиля при определении сумы налога. Ставку планируется определять исходя из стоимости машины.

Как сказал заместитель министра финансов Сергей Шаталов, пока нет предложений ни по суммам, ни по администрированию нового сбора.

По словам основного владельца «Пеликан-праймари» (дилер BMW) Игоря Малярова, роскошными можно считать машины дороже 3 млн рублей. Однако эксперт не исключает, что появится шкала ставок, начиная с 1-1,5 млн рублей.

В свою очередь налоговики опасаются, что могут возникнуть проблемы со сбором налога. В налоговых органах подчеркнули, что сегодня нет базы данных со стоимостью машин, при перепродаже автомобиля она может занижаться, а стоимость ретро-автомобилей можно определить, только проведя специальную экспертизу.

Игорь Маляров заявил, что официальные дилеры занижать цену не могут, но это возможно при перепродаже подержанных машин. По его словам, определить стоимость машины можно, исходя из ее пробега, комплектации и года выпуска.

Партнер юрфирмы Taxadvisor Дмитрий Костальгин разделяет опасения налоговых органов. Он сказал:

Можно купить машину в салоне и сразу перепродать дешевле. Тогда налоговикам придется в суде доказывать, что цена в договоре занижена и для целей налогообложения должна применяться другая. Например, инспекторы могут ссылаться на цены дилеров, но механизм должен быть прописан в законе. Придется ли налоговикам спорить о цене машины каждый год, будет зависеть от формулировок будущего закона.

Ранее мы писали, что летом Минфин представил проект федерального закона, который должен внести поправки в статью 361 части второй Налогового кодекса РФ. Изменения касаются легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 410 лошадиных сил, а также мощных мотоциклов, гидроциклов, катеров и яхт. Для мощных легковых машин ведомство предложило увеличить сумму налога в 20 раз, для мотоциклов, катеров и яхт - в пять раз.

Документ устанавливает минимальную ставку транспортного налога для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 410 лошадиных сил в размере 300 рублей с лошадиной силы. Кроме того, в пять раз возрастет налог для следующих транспортных средств:

  • мотоциклы с мощностью двигателя свыше 150 л.с.;

  • гидроциклы с мощностью двигателя свыше 150 л.с.;

  • катера и яхты с мощностью двигателя свыше 300 л.с.

«Ведомости» отмечают, что идея облагать дополнительным сбором мощные автомобили не устроила президента Владимира Путина. В послании Федеральному собранию он потребовал привязать налог на роскошь к стоимости машины.

Напомним, минимальные ставки транспортного налога прописаны в статье 361 Налогового кодекса РФ. В настоящее время для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил налог составляет 15 рублей с лошадиной силы.

Добавим, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай