71
Оставить комментарий Распечатать

Принять для храбрости перед полетом будет затруднительно

Размер шрифта:
Продажу алкоголя в аэропортах могут ограничить, и даже купленное в дьюти-фри пассажирам могут отдать только после рейса.

Авиапассажиры отправятся в полёт трезвыми и голодными. Министерство внутренних дел предложило ограничить продажу спиртного в аэропортах. Имеются в виду расположенные там предприятия общественного питания. Более того, авиаперевозчикам могут разрешить отбирать у граждан приобретенный в магазинах Duty Free алкоголь. МВД считает, что Минтранс должен внести в законодательство подобные изменения. Об этом заявил замначальника отдела Главного управления на транспорте МВД Юрий Груздев. Его слова приводят "Ведомости":

«Необходимо Минтрансу как федеральному органу исполнительной власти в сфере транспорта проявить (инициативы) о наделении полномочиями авиаперевозчиков для изъятия или сдачи алкогольной продукции, которая была приобретена в магазинах беспошлинной торговли. Второе предложение — это значительное ограничение продажи алкогольной продукции в кафе и ресторанах в зоне аэропорта».

По сведениям издания, свои идеи высказали и авиаперевозчики. Один из них не поддержал запрет алкоголя на борту. Авиакомпания считает, что россияне должны иметь право приобрести горячительные напитки в магазинах беспошлинной торговли. При этом отбирать покупку при посадке в самолет не потребуется — её выдадут владельцу только по прибытии самолета в пункт назначения.

Мы уже писали, что авиапассажирам могут запретить пронос спиртных напитков на борт. Министерство транспорта РФ уже разработало соответствующие поправки в Воздушный кодекс РФ. Согласно проекту, перед посадкой у пассажиров будут забирать алкоголь. Вернут его лишь после окончания полета. Бутылки будут складировать в специально отведенном месте и строго охранять до конца полета. По словам разработчиков, такие меры необходимы для обеспечения безопасности полетов. Чиновники подчеркивают, что противоправным действиям на борту, как правило, предшествует злоупотребление алкогольными напитками.

Мы также сообщали, что норму о бесплатной еде на борту могут отменить. Авиаперевозчики лишь должны будут обеспечить пассажиров питьевой водой.

Напомним, обеспечению авиационной безопасности посвящена статья 84 Воздушного кодекса РФ. О пресечении терактов в воздушной среде говорится в статье 7 федерального закона «О противодействии терроризму». Требования к авиационной безопасности аэропортов устанавливает приказ Минтранса. Воздушные перевозки пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей регламентируют специальные Федеральные авиационные правила. Они распространяются как на регулярные рейсы, так и на чартерные. Согласно документу, авиакомпании вправе устанавливать свои правила воздушной перевозки. Однако они не должны противоречить общим правилам и ухудшать уровень обслуживания пассажиров.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай