66
Оставить комментарий Распечатать

Народ засомневался в прогрессивной шкале НДФЛ

Размер шрифта:
56% наших сограждан по-прежнему считают, что ставка налога должна зависеть от доходов. Однако россияне уже не так твердо уверены в этом, как год назад. Введение налога на роскошь страна поддерживает, а повышение налога на недвижимость — нет. Ученые выяснили и общественное мнение о ставках подоходного налога для миллионеров.

56% россиян поддерживают введение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц. Такие данные получили социологи Левада-центра. Опрос прошел 18-21 января 2013 года в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. В исследовании приняли участие 1596 человек, представители городского и сельского населения от 18 лет и старше. Статистическая погрешность не превышает 3,4%, уверяют ученые. Стремление россиян к прогрессивной шкале НДФЛ осталось примерно на том же уровне, что и год назад (57%), и два года назад (54%). Однако сейчас опрошенные начали сомневаться в справедливости такой системы. В 2012-м её твёрдо поддерживали 22% и скорее поддерживали — 35%. Сейчас часть "твёрдо поддерживающих" перешла во вторую, более неуверенную группу. Показатели зафиксированы на отметках 16% и 40%. Число оппонентов подобной реформы не изменилось — 29% (9% — категорически и 20% — скорее против). 59% респондентов поддержали введение налога на роскошь. С ними не согласны 28%. При этом два из трёх опрошенных выступили против существенного повышения налогов на недвижимость. Социологи также решили узнать о том, каким должен быть подоходный налог для миллионеров. Имеются в виду лица, получающие более миллиона долларов в год. Согласно преобладающим ответам, богачи должны расстаться с половиной заработанного. Ответы распределились следующим образом:

  • 13%, как у всех — 9%,
  • 20% — 8%,
  • 25% — 15%,
  • 35% — 19%,
  • 50% — 22%,
  • 65% — 5%,
  • 75% — 4%,
  • 85% или более — 7%.

В 2011 году мы сообщали, что в Госдуму внесен законопроект о возврате к прогрессивной шкале НДФЛ. Документ разработал представитель фракции КПРФ Владимир Улас. С доходов в сумме до 120 000 рублей налог предлагалось брать по ставке 10%. С доходов в пределах полумиллиона — 12 тысяч + 15% с суммы, превышающей 120 000 рублей. Заработки, превышающие полмиллиона, но не дотягивающие до 1 100 000 рублей, должны были облагаться следующим образом: 69 000 рублей + 25% с суммы, превышающей 500 000 рублей. Вводилось прогрессивное налогообложение доходов, превышающих 12 миллионов рублей за налоговый период, получаемых в результате наследования и (или) дарения от близких родственников. Эти идеи не получили развития. В прошлом году глава Минфина Антон Силуанов объявил, что повышать 13-процентную ставку НДФЛ и вводить прогрессивный налог не планируется. Затронул эту тему и президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию:

...нам нельзя пока отказываться от так называемой плоской ставки. Прогрессивка, как бы она внешне не смотрелась социально справедливой, но она этой справедливости не обеспечит. Наоборот, это будет бременем для миллионов людей со средними доходами... И, кроме всего прочего, что еще будет? Будет уход от налогов и недополучение в бюджет, в казну соответствующих объемов денег от этого налога… Но вот что можно делать… — так это облагать так называемое престижное, демонстративное потребление дополнительными налогами.

Уже в нынешнем году премьер Дмитрий Медведев подтвердил, что правительство не планирует в ближайшее время менять ставку подоходного налога. Но рано или поздно ввести прогрессивную шкалу НДФЛ придется, признал он.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай