92
Оставить комментарий Распечатать

Отправленное по ошибке письмо может обойтись в 20 тысяч рублей штрафа

Размер шрифта:
Роспотребнадзор посчитал, что банк нарушил банковскую тайну, отправив информацию об операциях на счете по ошибочному электронному адресу. С надзорным ведомством согласился суд первой инстанции. Однако кредитная организация пытается оспорить это решение. Спор между Сбербанком и Роспотребнадзором разрешится 13 марта.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 13 марта рассмотрит жалобу Сбербанка России на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Об этом пишет информационный портал «Банки.ру». Сбербанк просит признать недействительным постановление городского управления Роспотребнадзора, вынесенное в октябре 2012 года.

Надзорное ведомство считает, что банк нарушил банковскую тайну, отправив по ошибочному электронному адресу информацию о движении средств на счете. Роспотребнадзор оштрафовал кредитную организацию на 20 тысяч рублей. Суд первой инстанции поддержал это решение. Агентство рассказало, как развивалось дело:

Сбербанк оспаривает решение Арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области, принятое 14 декабря прошлого года.

Суд первой инстанции отказал банку в иске о признании недействительным постановления городского управления Роспотребнадзора от 3 октября 2012 года, согласно которому Сбербанк оштрафован на 20 тыс. рублей.

Надзорное ведомство в сентябре проводило соответствующую проверку в одном из дополнительных офисов Сбербанка по жалобе частного лица, подавшего в банк заявление о спорной операции с наличными деньгами через банкомат.

По итогам рассмотрения этого заявления Северо-Западный банк Сбербанка России направил по ошибочному электронному адресу соответствующий ответ с информацией о проведенных операциях снятия и внесения наличных денежных средств на банковскую карту, что является нарушением статьи о банковской тайне закона о банках и банковской деятельности.

В решении Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области отмечается:

Материалами дела подтверждается факт направления обществом письма на ошибочный электронный адрес с данными клиента, операциями взноса и снятия наличных денежных средств. Событие доказано.

Напомним, что кредитные организации гарантируют тайну об операциях, счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Это устанавливает статья 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1. Наказание за незаконное получение и разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, предусмотрено статьей 183 Уголовного кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай