118
Оставить комментарий Распечатать

Тестировать на алкоголь будут всех правонарушителей

Размер шрифта:
МВД предлагает проверять на алкоголь не только водителей, но и граждан, которые совершили административное правонарушение.

Министерство внутренних дел РФ предлагает ввести обязательное тестирование на алкоголь для всех правонарушителей. Ведомство подготовило соответствующий законопроект. Документ призван скорректировать действующее законодательство. Сотрудники полиции смогут направлять на медицинское освидетельствование всех, кто совершил административное правонарушение. Согласие граждан в этом случае учитываться не будет. МВД вынесло проект на общественное обсуждение.

Подготовленный законопроект вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Авторы предлагают дополнить документ новой статьей. Она, в частности, устанавливает:

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, при выявлении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 настоящего Кодекса, либо при производстве по делу об административном правонарушении в целях установления обстоятельства, отягчающего административную ответственность, предусмотренного пунктом 6 части 1 статьи 4.3 настоящего Кодекса, проводится в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Разработчики отметили, что в соответствии со статьей 27.1 КоАП освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и направление на медицинское освидетельствование являются одной из мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Вместе с тем, эти меры предусмотрены только для лиц, которые управляют транспортными средствами и в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они пьяны. В пояснительной записке авторы подчеркнули:

В то же время в правоприменительной практике освидетельствование, медицинское освидетельствование на состояние опьянения применяется в качестве меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях как в отношении водителей транспортных средств, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. № 475, так и в отношении лиц, не являющихся участниками дорожного движения. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, не являющихся участниками дорожного движения, осуществляется в соответствии с Временной инструкцией о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Минздрава СССР от 1 сентября 1988 г. №06-14/33-14.

В МВД считают, что принятие законопроекта позволит полиции более эффективно обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и в других общественных местах.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай