82
Оставить комментарий Распечатать

По Интернету фирме сообщат, что на нее подали в суд

Размер шрифта:
Компаниям заведут электронные почтовые ящики для уведомлений и обяжут их просматривать. В проекте примут участие ВАС и ФНС. Бумажных документов станет меньше.

В скором времени фирмы будут через Интернет узнавать о том, что против них поданы судебные иски. Планируется завести компаниям электронные почтовые ящики для подобных уведомлений. Почту нужно будет время от времени просматривать. Это будет обязательное требование.

В проекте собираются принять активное участие Высший Арбитражный Суд и Федеральная налоговая служба. Их электронные сервисы планируется задействовать для решения новых задач. Имеются в виду системы "Мой арбитр" и "Личный кабинет". Последняя пока ориентирована на простых граждан. Однако появление личных кабинетов юрлиц — вопрос времени. В результате задуманных преобразований в арбитражных судах станет меньше бумажных документов. При этом физическим лицам и индивидуальным предпринимателям сохранят возможность подавать документы в бумажном виде, утверждают "Известия":

— Когда подается иск в арбитражный суд, заявитель обязан пойти на почту, отправить копию всех документов стороне ответчика и, приложив почтовую квитанцию, направить заявление в суд. Понятно, что удобнее сделать это в один шаг, не покидая почтового отделения, поэтому подавляющее большинство заявлений у нас до сих пор поступает в суды на бумажном носителе, — рассказал «Известиям» начальник Управления информатизации и связи Высшего арбитражного суда (ВАС) Игорь Соловьев.

Несмотря на то что система электронной подачи документов «Мой арбитр» заработала еще в сентябре 2011 года, через нее на настоящий момент проходит лишь15% всех исков (в 2012 году это было более 3,2 млн документов). Решение проблемы уже зреет в стенах Минкомсвязи, Федеральной налоговой службы (ФНС) и ВАС...

Фирмы заставят проверять свои электронные почтовые ящики — предположительно, они будут размещены на базе сайта ФНС, где планируется запустить сервис «Личный кабинет» для юридических лиц. По мере прочтения сообщений отправителю придет оповещение — с этого момента получатель будет считаться извещенным о начале судебного разбирательства или о тех или иных процессуальных действиях. Дублировать извещение обычной почтой уже будет не нужно... Высшей судебной инстанции хотелось бы, чтобы процесс информатизации начался в 2015 году с органов публичной власти, к 2017-му присоединил открытые акционерные общества и другие крупные структуры, а в 2019 году завершился подключением к системе всех остальных. При этом, подчеркивают в ВАС, у «физиков» и индивидуальных предпринимателей возможность подачи документов в бумажном виде будет сохраняться всегда...

Особую отдачу разработчики рассчитывают получить от органов государственной власти: на одну только ФНС приходится до 30% всех подаваемых исков...

Поэтому в планах у специалистов ВАС, кроме всего прочего, разработка и «гостирование» нового сертификата безопасности, на котором построят прямой канал обмена информацией специально для госструктур. В итоге, по словам Игоря Соловьева, к 2015 году они смогут интегрироваться в «Мой арбитр». Более того, заявление исков по интернету для них станет обязательным...

Напомним, что проект закона об электронном документообороте для судов, следователей и нотариата был опубликован Минюстом еще летом прошлого года. Документ предполагает внесение изменений во все процессуальные кодексы (АПК, ГПК, УПК и КоАП), которые позволят участникам судопроизводства направлять в суд ходатайства, заявления, жалобы и иные документы в электронной форме. Кроме того, на сайтах судов появятся специальные формы, заполнив которые, граждане и юридические лица смогут направлять такие документы вместе с доказательствами...

Официальных подтверждений в виде проектов соответствующих документов на профильных сайтах инициатива пока не получила.

Как мы писали ранее, Высший Арбитражный Суд РФ запустил новую версию системы, позволяющей подать документы в арбитражные суды страны в электронном виде. Сервис получил название «Мой Арбитр». Так, появилась возможность подачи документов в электронном виде в рамках дел о несостоятельности (банкротстве). Для этого нужно заполнить формы, размещенные на официальном сайте арбитражного суда.

Добавим, статья 41 АПК РФ предусматривает возможность подачи документов в арбитражные суды в электронном виде. Высший Арбитражный Суд РФ утвердил Временный порядок подачи документов в арбитражные суды в электронном виде. Для использования сервиса необходима регистрация с указанием различных данных. Для юридических лиц это, в частности, полное наименование, ИНН, ОГРН. Физическим лицам необходимо сообщить фамилию, имя и отчество, дату и место рождения и т.п. Помимо этого, система запросит телефон и адрес электронной почты. Порядок определяет требования к документам, в том числе технические (разрешение при сканировании и т.д.)

Мы также сообщали, что в прошлом году правительство РФ утвердило программу развития судебной системы. Власти намерены повысить качество правосудия и эффективность рассмотрения судебных споров, обеспечить доступность и открытость правосудия, а также увеличить авторитет судебной власти и гарантировать независимость судебной системы. На эти цели выделяется 90,6 млрд рублей. Среди индикаторов выполнения программы — количество арбитражных судов, в которых используется система электронного правосудия.

Напомним, основные принципы судоустройства в России устанавливает глава 7 Конституции РФ и Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации». Согласно ему, Высший Арбитражный Суд РФ — это высший судебный орган по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. ВАС является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов Федерации. Полномочия, порядок образования и деятельности Высшего Арбитражного Суда устанавливаются Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай