111
Оставить комментарий Распечатать

Маленьким магазинам хотят разрешить продажу сигарет

Размер шрифта:
Комитет по охране здоровья утвердил список поправок к антитабачному закону, которые он рекомендует принять. На платформах, где пассажиры ждут электричек, запретят курить. Для тех, кто покупает сигареты для подростков, могут ввести штрафы. А вот киногерои, возможно, продолжат дымить в кадре.

Маленьким магазинам могут разрешить продажу сигарет. Возможно, метраж магазина приниматься во внимание не будет. Учитываться будет лишь наличие торгового зала, причем даже небольшой площади. Такую поправку к антитабачному закону Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал принять во втором чтении. Комитет подготовил список поправок, которые он предлагает поддержать.

В частности, пассажирам запретят курить на платформах в ожидании электрички. Правонарушением будет считаться вовлечение детей в потребление табака. Его могут приравнять к продаже сигарет несовершеннолетним. Для тех, кто покупает табачные изделия для подростков, могут ввести штрафы. Каким они будут, пока неясно. А вот киногерои, возможно, продолжат дымить в кадре. Соответствующие ограничения для новых фильмов комитет не поддержал, сообщают "Известия":

...предполагается допустить производителей сигарет к обсуждению отраслевых документов, оставить табачную продукцию в маленьких магазинах и запретить третьим лицам покупать сигареты для несовершеннолетних. Это следует из таблицы поправок, рекомендуемых Комитетом Госдумы по охране здоровья к принятию (имеется в распоряжении «Известий»)...

Также в комитете решили отказаться от ограничения торговли сигаретами в зависимости от метража магазина (ранее в законопроекте был установлен 50-метровый для городов и 25-метровый для сел минимум). Теперь же предполагается, что продавать сигареты можно будет лишь в магазинах и павильонах, признаваемых таковыми Налоговым кодексом, то есть в тех торговых точках, где имеется торговый зал, даже составляющий всего несколько квадратных метров. Помимо этого под законодательный запрет подпадает «вовлечение детей в потребление табака». Речь идет о том, что административная ответственность вводится для тех, кто покупает сигареты для несовершеннолетних... возможно, штрафы за такую «деятельность» придется отдельно прописать в Кодекс об административных правонарушениях, их размер пока не определен...

Что же касается мест, где запретят курение, этот список расширился пассажирскими платформами пригородных поездов...

...предлагали записать в закон запрет на демонстрацию сцен курения во всех вновь создаваемых фильмах (сейчас эта мера в законопроекте существует, но предусматривает исключение для тех случаев, когда курения является неотъемлемой частью художественного замысла). Эта поправка не была поддержана.

Недавно мы рассказывали, что депутаты Государственной Думы назначили цену курению в общественных местах. Готовится законопроект, согласно которому санкции для курильщиков достигнут 3000 рублей.

Как мы уже сообщали, проект закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» народные избранники одобрили в первом чтении. Дата следующего пока не называется.

В ходе общественного обсуждения звучали и голоса в защиту прав курильщиков. Однако премьер Дмитрий Медведев дал понять, какова позиция властей в данном вопросе. В своем видеоблоге глава правительства отметил, что некурящие страдают по вине курящих намного больше. Медведев призвал полностью запретить рекламу табака и повысить налоги на производство сигарет. О необходимости запретить любую рекламу сигарет заявил накануне главный государственный санитарный врач, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Антитабачный закон подготовлен в рамках правительственной Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010—2015 годы. Она предполагает введение полного запрета на курение практически во всех общественных местах.

Закон должен заменить действующий Федеральный закон "Об ограничении курения табака". Законопроект содержит, в частности, следующие ограничения:

...запрещается стимулирование продажи табачной продукции и (или) потребления табака, а также спонсорство табачными организациями, в том числе:

  • распространение табака и табачных изделий среди населения бесплатно;

  • применение скидок к цене табачных изделий любыми способами, в том числе, посредством издания купонов и талонов...

  • использование товарного знака, служащего для индивидуализации табачных изделий, на других видах товаров, не являющихся табачными изделиями...

  • использование и имитация формы табачного изделия для других видов товаров, не являющихся табачными изделиями...

  • демонстрация табачных изделий и процесса их потребления, во вновь создаваемых и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях...

  • организация и проведение мероприятий (в том числе, лотерей, конкурсов, игр), условием участия в которых является приобретение табачного изделия...

  • спонсорство табачными организациями, в том числе любой вклад в организацию и проведение табачными организациями любых акций и мероприятий в сфере образования, физической культуры, спорта, здравоохранения и культуры...

Не допускается демонстрация табачных изделий и процесса их потребления, во вновь создаваемых и предназначенных для взрослых аудиовизуальных произведениях... а также публичное исполнение, сообщение в эфир, по кабелю и любое другое использование указанных произведений, представлений, программ, в которых содержится демонстрация табачных изделий и процесса их потребления, за исключением случаев, если такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла...

Розничная торговля табачной продукцией в городах и поселках осуществляется в стационарных торговых объектах, имеющих площадь не менее 50 квадратных метров...

Запрещается розничная торговля табачной продукцией без использования стационарных торговых объектов, на ярмарках, выставках, путем развозной, разносной торговли, дистанционным способом продажи..

Запрещается розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. Курение на транспорте окажется вне закона с 1 июля 2014 года, а отдельные ограничения на продажу табака будут действовать с 1 января 2016 года.

Добавим, Россия ратифицировала Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) в 2008 году, приняв Федеральный закон от 24.04.2008 № 51-ФЗ. Из-за болезней, вызванных курением, ежегодно умирает 400 тысяч наших сограждан.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай