147
Оставить комментарий Распечатать

Малым IT-компаниям продлят льготы по взносам

Размер шрифта:
Льготы по страховым взносам будут предоставляться и после 2017 года. При этом максимальную численность сотрудников претендующей на поблажку организации могут снизить. Такие поручения дал Дмитрий Медведев. Он также велел доступу в Интернет подешеветь.

Льготы по страховым взносам будут предоставляться малым IT-компаниям и после 2017 года. При этом требования к предельной численности претендующей на поблажку организации могут смягчить. Такие поручения дал премьер-министр Дмитрий Медведев. На последнем заседании президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики обсуждалось развитие информационных технологий и телекоммуникаций. После заседания глава кабинета сформулировал 4 поручения, утверждает сайт Министерства связи и массовых коммуникаций. Одно из них посвящено взносам, а еще одно порадует пользователей Интернета. Доступ в Сеть должен подешеветь:

В первом полугодии 2013 года ответственными министерствами должен быть разработан комплекс мер по сокращению стоимости широкополосного подключения домохозяйств к сети Интернет; разработаны предложения по развитию на базе НИИ и ВУЗов исследовательских центров мирового уровня, сфокусированных на прорывных исследованиях в области ИТ, с обеспечением финансирования на срок не менее 5 лет; разработан комплекс мер по правовой охране разработок российских инновационных компаний за рубежом; проработан вопрос о снижении порога численности сотрудников ИТ-компаний, претендующих на льготы по страховым взносам, и продлению таких льгот на период после 2017 года.

Как мы уже сообщали, перед парламентскими выборами Государственная Дума внесла изменения в статью 57 закона N 212-ФЗ. Депутаты пошли навстречу малому бизнесу, который занимается web-разработками. До тех пор право на льготы имели только те компании, которые не менее 90% дохода получают непосредственно от основной деятельности и держат в штате не менее 50 человек. Депутаты снизили планку до 30 человек.

Мы также писали, что небольшим российским IT-компаниям власти могут преподнести приятный сюрприз. Речь идёт о продлении пониженного тарифа страховых взносов, которые перечисляются во внебюджетные фонды. Возможно, для малых предприятий сферы информационных технологий сохранится льготная ставка — 14%.

Добавим, что Минкомсвязи ранее разработало временный порядок государственной аккредитации организаций, ведущих деятельность в области информационных технологий. Аккредитация необходима для получения налоговых льгот.

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов в ПФР, ФСС и фонды ОМС определяет Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Малые IT-компании сейчас должны платить страховые взносы во внебюджетные фонды по сниженной ставке 14%. Она будет действовать до 2017 года. За этим планируется увеличение до 21% и 28% в 2018 и 2019 году соответственно. Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай