111
Оставить комментарий Распечатать

Дальнобойщиков не пустят в Москву создавать пробки

Размер шрифта:
Днём въезд грузовых автомобилей в пределы МКАД скоро станет невозможен. Водителям предложат дожидаться нужного часа в комфортных условиях. На создание специальных пунктов пойдёт 5,5 миллиардов.

Водителей-дальнобойщиков не пустят в Москву создавать пробки. При этом пережидать необходимое время автомобилистам предложат в комфортных условиях. В Подмосковье появится 140 многофункциональных комплексов с автосервисом, медицинскими пунктами и автомобильными заправками. На эти цели Министерство транспорта выделит правительству Московской области 5,5 млрд рублей. Новые логистические центры будут рассчитаны на 10 тысяч машино-мест.

По сообщению "Известий", столичные власти ввели ограничения для фур. Подобным транспортным средствам нельзя будет днём показываться в пределах Московской кольцевой. Поэтому сооружение так называемых трак-стопов стало особенно актуальной задачей:

Необходимость в строительстве «трак-стопов» возникла после решения столичных властей запретить с 1 марта въезд грузовиков в пределы МКАД днем. Соответственно власти испугались того, что грузовики в ожидании окончания запретного часа будут стоять на обочинах трасс и создавать пробки.

— ...Предварительно каждый такой «трак-стоп» будет вмещать около 50 машин, чтобы при выезде все было разумно. Федеральное дорожное агентство настаивает, чтобы открыли 140 таких стоянок. В ближайшие дни состоится совещание у Дмитрия Медведева, будем решать окончательные цифры, — добавили в Минтрансе...

Председатель профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов опасается, что подобными стоянками могут пользоваться не только водители грузовиков, но и легковых машин.

— Крайне необходимо вводить подобные многофункциональные комплексы, чтобы банально дальнобойщики могли принять душ, туалет, сытно покушать и получить все необходимые услуги. Но проблема в том, что водители грузовиков, как черепахи — все всегда носят с собой. Поэтому гостиницы, скорее всего, заселят просто автомобилисты, — считает он.

Ранее «Известия» сообщали, что на парковках для грузовиков будут предусмотрены и места для легковых автомобилей — предполагалось, что их владельцы тоже смогут пользоваться всеми благами «трак-стопов»...

Чиновники заверяют, что уже к концу года проект будет работать в полную силу. Запустят его гораздо раньше — в первый день весны.

Добавим, что столичная госпрограмма "Развитие транспортной системы на 2012-2016 гг." утверждена Постановлением Правительства Москвы от 02.09.2011 N 408-ПП.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай