93
Оставить комментарий Распечатать

Можно ли добровольно облагать экспорт 18%-м НДС

Размер шрифта:
Применять ставку 0% по экспортным операциям, конечно, выгодно. Однако право на нее нужно еще подтвердить ст 165 и ст 164 НК РФ. И для некоторых организаций это становится проблемой.

Желание не утруждаться подтверждением нулевой ставки при экспорте может появиться по нескольким причинам. Какие-то организации экспортируют товар довольно редко или суммы их экспортной выручки незначительны. Кто-то просто не может собрать подтверждающие документы. А кто-то лишний раз не хочет попадать под проверку налоговиков.

В начале года мы рассматривали вопрос правомерности выбора ставки НДС по собственному усмотрению и пришли к следующим выводам. НК РФ не предусматривает право выбора ставки. Применение при экспортных операциях нулевой ставки НДС - это обязанность. Поэтому счет-фактуру контрагенту нужно выставить со ставкой 0%. А далее безопаснее действовать следующим образом.

Для подтверждения нулевой ставки нужно представить документы. На их представление отводится 180 дней с момента отгрузки товара на экспорт. Если в течение этого срока документы не представлены, то ставка 0% считается неподтвержденной и экспортную выручку нужно облагать по ставке 18 или 10%. Этим и стоит воспользоваться. Нужно просто подождать, когда пройдет срок для подтверждения ставки 0%, и только потом начислить НДС по обычной ставке 18 или 10% и заявить вычеты. То есть соблюсти формальности: как будто вы пытались собрать документы, но безуспешно. Отразить экспортную выручку и начисленный НДС, а также суммы вычетов нужно в разделе 6 уточненной декларации по НДС за тот квартал, когда была отгрузка товара.

А вот уплатить НДС по ставке 18 или 10% лучше сразу, то есть по итогам квартала, в котором произошла отгрузка товара на экспорт. Это защитит вас от начисления пеней.

Хотя Президиум ВАС считает, что обязанность уплаты НДС в такой ситуации возникает на 181-й день с даты отгрузки товара на экспорт. Соответственно, и пени тоже нужно начислять лишь с этого дня.

***

Предложенный вариант является наиболее безопасным и выгодным в рассмотренной ситуации и не вызовет споров с налоговиками по поводу правомерности применения экспортных вычетов. Но прежде чем им воспользоваться, лучше еще раз все обдумайте. Ведь начисленный НДС вам придется платить за счет собственных средств. Кроме того, Минфин против учета такого НДС в составе расходов.

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" 2012, N 22 Полянская В.

Узнать подробнее о журнале "Главная книга"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай