202
Оставить комментарий Распечатать

За получение прибыли хотят сажать

Размер шрифта:
Получение прибыли предпринимателями становится опасным делом. Это может привлечь внимание следственных органов. Так, братьев Навальных обвинили в мошенничестве и отмывании денег. Только по одной из статей предпринимателям грозит до 10 лет тюрьмы.

За оказание услуг с получением прибыли теперь можно поплатиться свободой. Предпринимательская деятельность может стать поводом привлечь бизнесменов к ответственности. Такую попытку уже предпринял Следственный комитет РФ. Он предъявил обвинение Алексею Навальному и его брату Олегу. Им инкриминируется мошенничество в особо крупном размере и отмывание денег. Предпринимателям грозят крупные штрафы и продолжительные сроки лишения свободы: до 10 лет — по одной статье, до 5 лет — по другой. СКР заявляет, что Навальные путем обмана похитили более 55 миллионов рублей при помощи фирмы "Главное подписное агентство". Стоимость услуг якобы была завышена, а сами услуги оказывала другая компания. [X=http://www.sledcom.ru/actual/272378/;T=Версия следствия] излагается на официальном сайте комитета:

Алексеем Навальным была создана фирма ООО «Главное подписное агентство», в качестве номинального учредителя и генерального директора которой выступил его знакомый, не имевший никакого отношения к дальнейшей её деятельности. Весной 2008 года Олег Навальный, являясь заместителем директора филиала ФГУП «Почта России» — Автоматизированные сортировочные центры, обманным путем убедил представителей одной из торговых компаний с иностранным капиталом, ведущей свою коммерческую деятельность на территории Российской Федерации, заключить договор на осуществление грузовых перевозок почты с фирмой «Главное подписное агентство». Кроме того, услуги по грузоперевозкам планировалось оказывать по заведомо завышенной стоимости и не силами созданной Навальным фирмы, у которой для этого не было необходимой материальной базы, а с помощью другого транспортного предприятия, которым руководил знакомый Олега Навального.

С августа 2008 по май 2011 года это транспортное предприятие оказывало иностранной торговой компании услуги по перевозке почты по маршруту «Ярославль-Москва». Причем следствием установлено, что за эти услуги торговая компания перечислила на расчетный счет «Главного подписного агентства» гораздо большую сумму, при реальной стоимости перевозки грузов на сумму не более 31 миллиона рублей, которая фактически была осуществлена транспортным предприятием, на счет «Главного подписного агентства» за якобы оказанные услуги по перевозкам было перечислено свыше 55 миллионов рублей.

Таким образом Олег и Алексей Навальные совершили хищение мошенническим путем денежных средств торговой компании в сумме свыше 55 миллионов рублей. Большую часть этой суммы братья Навальные потратили на собственные нужды, а более 19 миллионов рублей из этой суммы, чтобы легализовать полученные преступным путем средства, Навальные по фиктивным договорам перечислили с расчетного счета ООО «Главное подписное агентство» на расчетный счет подконтрольной им «Кобяковской фабрики по лозоплетению» за аренду нежилого помещения, сырье и материалы.

По сообщению Интернет-издания Лента.ру, Алексей Навальный также проходит обвиняемым по "делу Кировлеса". Он обвиняется в растрате. Россиянина также проверяют на причастность к делу о приватизации спиртзавода в Кировской области.

Отметим, что Алексей Навальный является известным блогером и одним из лидеров так называемой несистемной оппозиции. В частности, созданный им сайт инициировал акцию, направленную против "Единой России". В парадных жилых домов вывешивались листовки от её имени. В них говорилось, что повышение тарифов на услуги ЖКХ связано с низким уровнем голосования за "партию власти". Сама партия назвала акцию провокацией. При этом установленную связь между количеством голосов на парламентских выборах и уровнем тарифов партия официально не опровергла.

В соответствии с УК РФ, мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, карается следующим образом:

...наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Менее строгие санкции предусмотрены за отмывание денег группой лиц по предварительному сговору и с использованием служебного положения. Виновных ожидают принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок. К этому суд может добавить штраф до 500 тысяч рублей или в размере дохода за период до 3 лет.

Недавно президент подписал закон, ужесточающий наказание за мошенничество. Авторы выделили шесть его видов.

Мы уже рассказывали, что желающие платить меньше налогов тоже станут преступниками. Россиян будут активнее наказывать за стремление уменьшить свои платежи. Налоговые органы будут стремиться увидеть в поведении налогоплательщика злоупотребление гражданским правом со всеми вытекающими последствиями. Новые горизонты перед фискальным ведомством открывает проект закона, разработанный также Следственным комитетом. Предусматривается запретить "осуществление гражданских прав исключительно в целях избежать возникновения обязанности по уплате налога либо уменьшить сумму налога".

Напомним, Следственный комитет Российской Федерации осуществляет в соответствии с законодательством полномочия в сфере уголовного судопроизводства. Основные задачи Следственного комитета прописаны в Федеральном законе от 28.12.2010 N 403-ФЗ. Положение о Следственном комитете РФ утверждено Указом Президента РФ от 14.01.2011 N 38.

Мы также писали, что Минэкономразвития подготовило поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Документ предлагает добавить наказание за вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица, а также возбуждение незаконного уголовного дела и проведение незаконных оперативных и следственных действий.

Добавим, майский указ Владимира Путина "О долгосрочной государственной экономической политике" призван повысить темпы экономического роста, способствовать увеличению доходов граждан и росту экономики. В соответствии с правовым актом в стране создан институт уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай