90
Оставить комментарий Распечатать

ФНС поторопила с уплатой налога на имущество физлиц

Размер шрифта:
Уплату всех имущественных налогов за 2011 год необходимо произвести до конца декабря. Налоговики разъяснили некоторые нюансы начисления налога на имущество физических лиц.

Федеральная налоговая служба поторопила граждан с уплатой имущественных налогов. Их надо перечислить до конца декабря. Имеются виду налоги за 2011 год. Кроме того, ФНС разъяснила некоторые нюансы начисления налога на имущество физических лиц. Этому вопросу посвящена специальная публикация на сайте Службы. Её появление связано с многочисленными обращениями россиян. Налогоплательщики просят разъяснить, каким образом рассчитываются налоги, в первую очередь — налог на имущество.

В частности, специалисты разъяснили, что налоговые органы не рассчитывают инвентаризационную стоимость зданий в целях налогообложения. Этот показатель определяют органы технического учета и инвентаризации. На вопросы отвечала Наталья Филамофитская, которая сейчас руководит Управлением имущественных налогов ФНС России. В публикации на сайте ведомства отмечается:

...Сведения о налоговой базе объектов недвижимости (их инвентаризационной стоимости) предоставляются в налоговые органы ежегодно органами государственного технического учета и технической инвентаризации. «Таким образом, налоговые органы не являются источником сведений об инвентаризационной стоимости и в целях налогообложения ее не рассчитывают», — отметила Н.П. Филамофитская.

Инвентаризационная стоимость устанавливается органами технического учета и технической инвентаризации (БТИ) по состоянию на 1 января каждого года и в течение 12 месяцев для целей налогообложения не меняется...

Инвентаризационная стоимость объекта недвижимости определяется исходя из восстановительной стоимости объекта недвижимости, уменьшенный на величину физического износа объекта на момент проведения оценки, и коэффициента, утверждаемого ежегодно органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации...

«Рост значений коэффициентов в субъектах Российской Федерации в большинстве случаев составляет не более 5-7 % ежегодно», - отметила Н.П. Филамофитская.

...В настоящее время проведение сотрудниками органов БТИ технической инвентаризации путем визуального и инструментального осмотра объекта осуществляется только по заявлениям граждан за счет средств граждан...

Филамофитская обратила внимание, что каждый собственник объекта недвижимости жилого и нежилого назначения может обратиться в органы БТИ по месту нахождения объекта недвижимости за разъяснениями порядка расчета инвентаризационной стоимости своего объекта.

Фискальное ведомство затронуло и вопрос о ставках налога:

На федеральном уровне Законом Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» установлены предельные значения ставок по налогу в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов недвижимости, которыми владеет гражданин.

При этом представительным органам местного самоуправления (законодательным (представительным) органам государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) предоставлены полномочия определять дополнительные льготы по налогу, а также дифференцировать ставки в установленных на федеральном уровне пределах:

  • для объектов суммарной инвентаризационной стоимостью до 300 000 рублей ставка может быть установлена до 0,1 % включительно от стоимости объекта;

  • для объектов от 300 до 500 тысяч рублей — ставка составляет от 0,1% до 0,3%;

  • для объектов стоимостью свыше 500 тысяч рублей — от 0,3 до 2 %.

Добавим, что на сайте ФНС России функционирует Интернет-сервис «Имущественные налоги: ставки и льготы».

Напомним, на Федеральную налоговую службу возложена государственная функция по бесплатному информированию налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков и т.д. Регламент исполнения этой функции утвержден Приказом Минфина РФ от 18.01.2008 N 9н.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай