71
Оставить комментарий Распечатать

Не читайте разъяснения Минфина России, принимайте решение самостоятельно!

Размер шрифта:
Минфин России с завидным упорством (или непониманием вопроса) разъясняет порядок применения налогового вычета по НДС по «запоздалым» счетам-фактурам. В Письме от 31.10.2012 года №03-07-05/55 Минфин России опять-таки настаивает на том, что применение налогового вычета по НДС возможно только в том периоде, в котором возникло право на применение последнего.

Если налоговый вычет не был применён в соответствующем налоговом периоде, то в течение трёх лет налогоплательщик вправе его заявить путём представления уточнённой налоговой декларации.

Вместе с тем, хочется обратить внимание на позицию ВАС России, изложенную, в частности, в Постановлении от 15.06.2010 года по делу №2217/10, который указал на то, что право на применение налогового вычета по НДС является ПРАВОМ налогоплательщика, вследствие чего именно последний принимает решение относительно периода и размера применения такого вычета.

Вследствие вышеизложенного хочется пожелать налогоплательщикам применять вычеты по НДС по своему усмотрению и без оглядки на позицию Минфина России.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай