109
Оставить комментарий Распечатать

ЗАКС отправил петербуржцев на выборы в сентябре

Размер шрифта:
Депутаты исправили отдельные законы в связи с установлением единого дня голосования. Народные избранники решили переделать городской флаг и перекрасить скипетр из желтого в золотой цвет. Законодательное Собрание согласилось с губернатором и не согласилось — с прокурором. Кроме того, парламентарии приготовили наказание для угонщиков и тех, кто создает заторы на дорогах.

Петербуржцы будут ходить на выборы в сентябре. Так решило Законодательное Собрание. Сегодня оно приняло в первом чтении изменения в ряд правовых актов. Имеются в виду законы о выборах губернатора, самого ЗАКСа, муниципальных выборах и некоторые другие. Законы исправили в связи с установлением единого дня голосования. Петербургское законодательство привели в соответствие с федеральным — законом 02.10.2012 N 157-ФЗ. С 2013 года региональные и муниципальные выборы будут проводиться только во второе воскресенье сентября.

Петербургский парламент принял за основу еще несколько документов. Среди них Территориальная программа госгарантий бесплатного оказания медпомощи на 2013 год и плановый период. Финансирование в следующем году превысит 69 млрд, в том числе 25,6 млрд. — из городской казны.

Другой законопроект велит создавать точки бесплатного доступа в Интернет, в том числе беспроводного, при органах власти. Это касается, в частности, правительства города, его комитетов, Законодательного Собрания, избирательных комиссий, а также офисов Уполномоченного по правам человека и детского омбудсмена. Во всех этих местах граждане должны получить возможность сесть за компьютер и найти правовую информацию. Имеется в виду текст правовых актов, данные о структуре госорганов, их полномочиях, ответственных лицах, их телефонах и т.д. При необходимости посетитель сможет выйти в сеть прямо из кабинета госчиновника.

Также первое чтение прошли изменения в городской Устав. Народные избранники решили переделать городской флаг и перекрасить скипетр. Пресс-служба Собрания разъясняет:

Депутат ЗС Алексей Макаров предложил внести в Устав Санкт-Петербурга изменение, касающееся описания флага города. Проект закона призван согласовать положения Устава Санкт-Петербурга и Закона Санкт-Петербурга от 23 апреля 2003 года № 165-23 «О детальном описании официальных символов Санкт-Петербурга и порядке их использования».

В Уставе сказано, что скипетр желтый, а отношение ширины флага к его длине составляет 1:2. Тогда как Закон Санкт-Петербурга № 165-23 устанавливает отношение ширины флага к его длине — 2:3, и скипетр — золотой.

Используется же флаг, отношение ширины к длине которого составляет 2:3, в чем нетрудно убедиться, ведь флаг Санкт-Петербурга представлен совместно с Государственным флагом Российской Федерации, например, на здании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

— Я считаю неприемлемой ситуацию, когда на зданиях Администрации и Законодательного Собрания находятся флаги, которые противоречат нашему Уставу, — комментирует депутат Алексей Макаров.

Второе изменение направлено на согласование как в Уставе Санкт-Петербурга, так и в Законе Санкт-Петербурга № 165-23 цвета скипетра. С учетом того, что скипетр всегда являлся символом государственной власти, представляется необходимым закрепить золотой цвет указанного элемента флага Санкт-Петербурга.

Отношение ширины флага к длине, равное 2:3, поддержано Геральдическим советом при Президенте, отмечают в ЗАКСе.

Депутаты продлили действие целевой программы «Молодежи — доступное жилье» до 2017 года включительно. Закон отправляется на подпись губернатору. Туда же вновь отправится возвращенный без подписания закон, касающийся административных правонарушений. Правовой акт одобрили в новой редакции - с поправкой Георгия Полтавченко. Согласно ей, дела об административных правонарушениях ИП и юрлиц должны рассматриваться мировыми судьями, а не административными комиссиями.

А вот с прокурором парламентарии не согласились. Они признали необоснованным его протест на отдельные нормы закона о штрафах за организацию несанкционированных свалок.

Кроме того, петербургский парламент исправил свой Регламент заседаний. Нововведение позволяет снимать с учета проекты документов, находящиеся без рассмотрения в каком-либо чтении больше года.

Собрания выступило с двумя законодательными инициативами федерального уровня. Причем обе касаются автомобилистов. Первая вносит изменения в КоАП, вторая — в Уголовный кодекс.

В частности, предлагается наказывать за создание пробок. Точнее, за выезд на перекресток или пересечение проезжей части в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении. Штрафы составят от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Возможно также лишение прав на срок от трех до шести месяцев.

Вторая инициатива поможет привлечь угонщиков к ответственности. Разработчики проекта хотят стереть границу между угоном и кражей автомобиля. Больше не будет приниматься в расчет, с целью хищения посторонние завладели машиной или нет. Кроме того, за совершение подобных преступлений ужесточается наказание. Виновным будет грозить штраф до 5 миллионов рублей и до 15 лет тюрьмы. Это планируется прописать в статье 166 Уголовного кодекса.

Напомним, чтобы законопроект стал городским законом, его должно в трёх чтениях одобрить Законодательное Собрание и подписать — губернатор, после чего документ должен быть официально опубликован. Чтобы инициатива городских законодателей стала федеральным законом, ей предстоит проделать долгий путь. Сначала документ должно поддержать большинство депутатов ЗАКСа. После этого проект можно будет внести в российский парламент. Затем правовой акт должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Следующий раз парламентарии соберутся в Мариинском дворце только перед самым новым годом, 26 декабря. В ближайшую среду заседания не будет – в заседаниях установили перерыв.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай