78
Оставить комментарий Распечатать

В Петербурге официально поработают 150 000 трудовых мигрантов

Размер шрифта:
Квоты на привлечение рабочей силы из-за рубежа распределили по регионам. Петербургу досталось больше, чем Москве.

Министерство труда и социальной защиты утвердило документы, касающиеся привлечения рабочей силы из-за рубежа в 2013 году:

  • Приказ от 30.11.2012 N 566н

    "О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденной Правительством Российской Федерации на 2013 год квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу",

  • Приказ от 30.11.2012 N 567н

    "О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденной Правительством Российской Федерации на 2013 год квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности".

Ведомство утверждает, что работодателям требуется все больше квалифицированной рабочей силы. Квалифицированные рабочие кадры составят 79% от общей потребности. В уходящем году этот показатель был на 3% меньше. Чиновники отмечают:

Что касается квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Россию с целью осуществления трудовой деятельности, то квота на 2013 год составит 410 126 приглашений с учетом резерва. Такой объем позволит удовлетворить спрос работодателей в квалифицированных иностранных работниках и привлечь в российскую экономику кадры, обладающие современными передовыми технологиями, в том числе для реализации инвестиционных проектов.

Размер квот власти определяли на основе заявок, поступивших из регионов. Специалисты учитывали положение на рынке труда, демографическую ситуацию, принимали во внимание принцип приоритетного использования национальных трудовых ресурсов, оценивали эффективность использования иностранной рабочей силы.

Наибольшая потребность в привлечении иностранных работников пришлась, в частности, на следующие профессионально-квалификационные группы:

  • руководители учреждений, организаций и предприятий и их структурных подразделений (служб);

  • специалисты в области естественных и инженерных наук;

  • квалифицированные работники товарного сельскохозяйственного производства, лесного, охотничьего хозяйств, рыбоводства и рыболовства, имеющие рыночную ориентацию;

  • операторы, аппаратчики, машинисты и слесари-сборщики стационарного оборудования;

  • рабочие металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности;

  • рабочие, занятые на горных, горно-капитальных и на строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах;

  • водители и машинисты подвижного оборудования.

Квота на выдачу иностранцам разрешений на работу для Северо-Западного округа составила 247 тысяч 142 штуки. В том числе Ленинградская область получит 54239 разрешений, а Санкт-Петербург — 154088. Москве досталось

101546, а Московской области несколько больше — 102300. Суммарно Москва и Ленобласть получат практически столько же, сколько северная столица.

В Ленинградской области в наступающем году выдадут 5221 приглашение на въезд для трудовых мигрантов (это примерно в 3 раза больше, чем в 2012-ом). В Петербурге оформят 27337 приглашений, в Москве — 21445.

В Санкт-Петербурге более всего требуются зарубежные рабочие для горных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ (37715 мест), а также неквалифицированные рабочие, общие для всех отраслей экономики (58459). Аналогичная ситуация и в Ленинградской области.

Напомним, квоту на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в РФ для трудовой деятельности ежегодно утверждает Правительство. Оно определяет потребность в привлечении работников из-за рубежа, в том числе по приоритетным профессионально-квалификационным группам. Об этом говорится в законе "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Правила определения потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот утверждены Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2006 г. N 783.

Отметим, недавнее Постановление Правительства РФ от 03.11.2012 N 1137 определило потребность в привлечении в РФ иностранных работников:

Определить на 2013 год потребность в привлечении в Российскую Федерацию иностранных работников в количестве 1 745 584 человек…

Утвердить на 2013 год квоты на выдачу иностранным гражданам:

  • 410 126 приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности;

  • 1 745 584 разрешений на работу.

Квоты на текущий год устанавливает постановление Правительства РФ от 03.11.2011 N 892. В документе было определено, что потребность в иностранных работниках составляла также 1 745 584. Однако в апреле Министерство здравоохранения и социального развития РФ увеличило квоты на 2012 год почти на 150 тысяч человек.

Добавим, летом президент России одобрил Концепцию государственной миграционной политики РФ до 2025 года. В рамках программы планируется создавать условия для адаптации и интеграции мигрантов. Их обучат русскому языку, расскажут о культурных традициях и нормах поведения. Кроме того, активнее станет борьба с незаконной миграцией. В этой области будет совершенствоваться правовая база, ужесточится ответственность за нарушение миграционного законодательства. Помимо тестирования по русскому языку, мигрантам в обязательном порядке надо будет сдавать экзамен по истории России и основам законодательства РФ.

Накануне президенту предложили отменить квоты на привлечение трудовых мигрантов из-за рубежа. Автор идеи считает, что рынок труда в итоге выиграет. Бизнесу придётся вкладывать средства в инновации, а также повышать производительность труда и создавать рабочие места с высокой зарплатой.

В настоящее время правоотношения в области миграции регулируются федеральными законами "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", а также "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Порядок выдачи иностранцам разрешительных документов на работу в России определяет постановление Правительства РФ от 15.11.2006 N 681. Ответственность за нарушение миграционного законодательства предусмотрена в главе 18 КоАП.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай