74
Оставить комментарий Распечатать

Авиапассажирам разрешили провозить через границу товаров на 10 тысяч евро

Размер шрифта:
Сенаторы ратифицировали протокол, который изменяет порядок ввоза товаров на территорию Таможенного союза. Новый документ увеличивает разрешенную для беспошлинного ввоза стоимость товаров, однако вводит ограничения по весу — 50 кг.

Совет Федерации одобрил повышение стоимости товаров, которые пассажиры самолетов могут без пошлины ввозить на территорию Таможенного союза. Об этом [X=http://www.council.gov.ru/print/inf_ps/chronicle/2012/11/item20901.html;T=сообщили] в пресс-службе верхней палаты парламента. Сенаторы ратифицировали протокол, который вносит соответствующие изменения в соглашение между Россией, Белоруссией и Казахстаном.

В Совете Федерации отметили:

Согласно новым нормам, предельная стоимость не подлежащих письменному декларированию и не облагаемых таможенными пошлинами товаров для личного пользования, ввозимых физическими лицами на территорию Таможенного союза воздушным транспортом, повышается с 1500 до 10 000 евро. При этом оговаривается, что общий вес этих товаров не должен превышать 50 кг.

Протокол разработан в целях устранения неоправданных обременений на физических лиц в части декларирования товаров.

Как мы писали ранее, протокол был подписан более года назад — 19 октября 2011 года. Тогда страны Таможенного союза договорились смягчить правила перевозки товаров для личного пользования через границу. Официально опубликовали документ в июле 2012 года.

Порядок вступления изменений в силу определяет статья 2 протокола. Документ временно применяется с даты подписания и требует ратификации. В Совете Федерации подчеркнули, что Белоруссия уже ратифицировала протокол, а в Казахстане ратификационный процесс еще не завершен.

Напомним, Таможенный союз сформировали 6 октября 2007 года Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация. Он предполагает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера. В рамках Таможенного союза действует единый таможенный тариф и единые меры регулирования торговли с третьими странами. При этом таможенное регулирование в Таможенном союзе осуществляется в соответствии с его законодательством, а в части, им не урегулированной, — в соответствии с законодательством страны — члена союза. В основе таможенного законодательства Таможенного союза лежит его Таможенный кодекс.

В России действует Федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации". Он призван обеспечить экономическую безопасность РФ при внешней торговле и создать условия для развития внешнеэкономической деятельности.

Добавим, что более подробную информацию о порядке перемещения личных вещей через границу Таможенного союза можно узнать из Соглашения стран — членов Союза от 18 июня 2010 года. Там же, в приложениях, можно ознакомиться с перечнями товаров, которые разрешается перевозить, запрещается и разрешается с ограничениями.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай