146
Оставить комментарий Распечатать

Компаниям показали, как учесть расходы на оформление визы

Размер шрифта:
Не только консульские сборы, но даже платное СМС-оповещение можно отразить в налоговых документах. ФНС рассказала, как это сделать.

Федеральная налоговая служба объяснила, как при налогообложении прибыли учесть расходы на оформление визы. Специальное письмо ФНС по этому вопросу появилось незадолго до наступления нового года. Служба отметила, что консульские сборы, плату за курьерскую доставку и СМС-оповещение можно отразить в налоговых документах. Специалисты рассказали, как именно это сделать. Главное, чтобы в документах были указаны суммы и название оплаченной услуги:

1. Согласно пп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, учитываются расходы на командировки, в частности на оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов, а также консульские сборы.

Учитывая требование п. 1 ст. 252 Кодекса об обоснованности и документальном подтверждении затрат, признаваемых в целях налогообложения прибыли, затраты, относимые к расходам на командировки, должны быть связаны с состоявшейся командировкой сотрудника, носящей производственный характер...

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 N 749 утверждено Положение об особенностях направления работников в служебные командировки (далее — Положение), определяющее особенности порядка направления работников в служебные командировки как на территории Российской Федерации, так и на территории иностранных государств.

В соответствии с п. 23 Положения работнику при направлении его в командировку на территорию иностранного государства дополнительно возмещаются:

    а) расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов;

    б) обязательные консульские и аэродромные сборы;

    в) сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта;

    г) расходы на оформление обязательной медицинской страховки;

    д) иные обязательные платежи и сборы.

...п. 24 Положения не запрещает осуществлять возмещение иных расходов, связанных с командировками, в случаях, порядке и размерах, определяемых коллективным договором или локальным нормативным актом, при представлении документов, подтверждающих эти расходы.

В этой связи ФНС России полагает, что в случае надлежащего документального подтверждения затрат на оплату курьерской доставки визы и на оплату услуг СМС-оповещения организация вправе учесть их в составе расходов в целях налогообложения прибыли наряду с консульскими сборами и оформлением и выдачей визы (пп. 12 п. 1 ст. 264 Кодекса).

Что касается документального подтверждения затрат, то, по мнению ФНС России, предъявленные работником документы должны содержать информацию не только о размере фактически оплаченных им сумм, но и информацию, позволяющую однозначно подтвердить наименование оплаченной операции (услуги).

Напомним, каждый может свободно выезжать за пределы России. Гражданин РФ также имеет право беспрепятственно возвращаться в страну. Эти права закреплены в статье 27 Конституции Российской Федерации. Помимо Конституции, выезд и въезд в страну регулируется, в частности, Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Такое определение приводится в статье 166 Трудового кодекса. Статья 168 обязывает работодателя возмещать командированному сотруднику расходы по проезду, найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные с разрешения или ведома работодателя.

Добавим, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай