122
Оставить комментарий Распечатать

Юрлица дороже заплатят за гибель людей на пожаре

Размер шрифта:
Вступил в силу закон о штрафах для юридических лиц, нарушивших правила пожарной безопасности. Если в результате нарушения требований пострадали или погибли люди, организацию оштрафуют на сумму до 1 млн рублей или закроют на три месяца.

Вступил в силу закон о новых штрафах за нарушение требований пожарной безопасности. Одобренные поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ устанавливают штрафы для юридических лиц в том случае, если нарушение повлекло гибель людей. Виновным придется выложить до 1 млн рублей. Деятельность такой организации может быть приостановлена. Принятый закон 3 декабря был опубликован на портале правовой информации.

Закон предусматривает внесение изменений в статью 20.4 КоАП РФ. Статья дополнена новым пунктом:

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, —

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Разработчики поправок отметили, что в действующем законодательстве предусмотрена ответственность за нарушения правил пожарной безопасности, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью или смерть людей только для физических лиц. Новый закон призван исправить это положение.

Напомним, требования к пожарной безопасности устанавливает Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ. Нарушение правил грозит административной и уголовной ответственностью. Наказание устанавливают статья 20.4 КоАП РФ и статья 219 Уголовного кодекса РФ.

Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай