77
Оставить комментарий Распечатать

С налоговой судятся реже и не так успешно

Размер шрифта:
Количество судебных дел сократилось на 20%. Суды в большей степени соглашались с требованиями, которые заявляли налоговики относительно уплаты денежных сумм.

Федеральная налоговая служба подвела итоги судебной работы за 9 месяцев 2012 года. Результаты должны порадовать руководство службы. В нынешнем году с налоговой судятся меньше и не так успешно, как раньше. Количество дел в арбитражных судах с участием ФНС сократилось на 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом растет соотношение заявленных налоговиками и удовлетворенных судами требований. Из каждых 100 рублей требований суды признавали обоснованными более 60. Это существенно больше, чем в 2011 году, утверждает ведомство:

Также продолжается рост процентного соотношения сумм рассмотренных требований в пользу налоговых органов и общей суммы рассмотренных требований, которое по итогам 9 месяцев текущего года составило 63,1%, что на 6,1 процентных пункта выше, чем в 2011 году (за 9 месяцев 2011 года данный показатель был равен 57%).

По спорам с юридическими лицами процентное соотношение суммы рассмотренных требований в пользу налоговых органов и общей суммы рассмотренных требований составило 60,8% (9 месяцев 2011 года — 55%).

Такой высокий процент удовлетворения судами дел в пользу налоговых органов и снижение количества судебных споров с налогоплательщиками связаны с эффективной работой по сбору доказательственной базы в ходе проведения мероприятий налогового контроля, представлению интересов налоговых органов в судах с учетом складывающейся судебно-арбитражной практики, совершенствованием института досудебного урегулирования споров и с развитием информационных онлайн сервисов.

Как мы сообщали ранее, в 2010 году количество судебных и досудебных налоговых споров снизилось по сравнению с 2009 годом на 11%. Число дел, рассмотренных в судах по инициативе налогоплательщиков, уменьшилось на 13%. В 2011 году только в Санкт-Петербурге налоговые органы выиграли в судах более 8 млрд. рублей по спорам с юрлицами.

Количество жалоб, поступивших в налоговые органы за первое полугодие 2012 года, сократилось на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За шесть месяцев арбитражные суды и суды общей юрисдикции рассмотрели более 710 тысяч дел, где одной из сторон выступали налоговые органы. По официальной информации, свыше 701 тысячи решений судьи вынесли в пользу налоговиков. В ФНС заявили, что сумма требований, рассмотренных судами в первом полугодии, составила 128,2 млрд рублей. В пользу налоговых органов судьи приняли решения на сумму 77,2 млрд рублей.

Напомним, каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если по мнению этого лица такие акты, действия или бездействие нарушают его права. Порядок обжалования изложен в Главе 19 Налогового кодекса РФ. Так, акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд. Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд, если иное не предусмотрено статьей 101.2 НК РФ.

Вместе с тем, для всех налоговых споров может стать обязательной досудебная процедура урегулирования. Это предусматривает реформа, подготовленная Федеральной налоговой службой. Она разработала поправки в Налоговый кодекс. Концепция по развитию методов досудебного урегулирования предполагает целый ряд новшеств.

Добавим, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай