46
Оставить комментарий Распечатать

ФНС рассказала о льготах по налогу на имущество физлиц

Размер шрифта:
Налоговики сообщили, какие документы должны предоставить индивидуальные предприниматели для получения льготы.

Управление Федеральной налоговой службы по Тверской области разъяснило некоторые вопросы, связанные с уплатой налогов. Ведомство опубликовало на своем сайте соответствующий комментарий. Специалисты рассказали, как индивидуальный предприниматель может получить льготу по налогу на имущество физических лиц.

УФНС напомнило, что ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения освобождены от уплаты НДФЛ и налога на имущество физических лиц. Это установлено пунктом 3 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ. Перечень документов, подтверждающих право индивидуального предпринимателя, применяющего УСН, на освобождение от уплаты налога на имущество физлиц законодательством о налогах и сборах не определен.

В связи с этим ведомство отметило:

Основанием для освобождения от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц индивидуального предпринимателя могут являться документы, подтверждающие фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется упрощенная система налогообложения, в течение налогового периода. При этом состав документов определяется в зависимости от характера использования имущества в предпринимательской деятельности (например, договор аренды помещения с арендатором, документы с указанием адреса конкретного помещения в качестве места приема-отпуска товаров или места выполнения трудовых функций работников налогоплательщика и т. п.).

Документы, подтверждающие право индивидуального предпринимателя на освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц, должны быть представлены в сроки, позволяющие налоговому органу исчислить сумму налога на имущество физических лиц и направить налогоплательщику соответствующее налоговое уведомление об уплате налога в установленные Кодексом сроки.

Напомним, порядок налогообложения имущества физических лиц установлен законом от 09.12.1991 № 2003-1. В соответствии с документом лица, имеющие право на льготы по уплате налога, должны самостоятельно предоставить необходимые документы в налоговые органы.

Добавим, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай