102
Оставить комментарий Распечатать

С 1 декабря все поликлиники выйдут в Сеть

Размер шрифта:
Минздрав обещает, что до конца осени к системе электронной записи к врачу будут подключены все российские поликлиники.

В ближайшее время записаться на прием к врачу через Интернет смогут жители всей России. Об этом заявил директор Департамента информационных технологий и связи Министерства здравоохранения Роман Ивакин. Новый сервис начнет работать с 1 декабря 2012 года. Именно к этой дате ведомство планирует подключить все поликлиники страны к системе электронной записи к врачу.

Роман Ивакин пояснил, что речь, прежде всего, идет о медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, а также о записи к специалистам по пяти профилям: терапевту, гинекологу, педиатру, стоматологу и врачу общей практики (семейному врачу). По словам чиновника, запись на прием к «узким» специалистам — это задача следующего года.

Директор департамента рассказал, как сейчас работает эта система:

Более 45% медицинских учреждений в стране уже ведут электронную запись на прием к врачу в единой системе. По нашим данным, по состоянию на 20 октября, 3 тысячи 162 медицинские организации подключены к системе. Лучший показатель в Уральском федеральном округе - около 90%».

Специалист также отметил, что запись на повторный прием должен инициировать врач, планируя посещение в комфортное для пациента время.

Напомним, в настоящее время Минздрав проводит активную работу по информатизации здравоохранения. В начале августа ведомство представило проект документа, определяющего временный порядок введения федеральной информационной системы «Запись на прием к врачу в электронном виде».

Регионы также внедряют эту практику. В частности, как мы сообщали ранее, правительство Ленинградской области утвердило долгосрочную программу "Развитие информационного общества в Ленинградской области" на 2011-2013 годы. Документ предусматривает организацию дистанционной записи на прием к врачу через сеть Интернет в 69 государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Кроме того, в Санкт-Петербурге утверждена программа модернизации здравоохранения. В течение двух лет в городе будут внедряться современные информационные системы. Они понадобятся для ведения электронной медицинской карты гражданина и записи к врачу в электронном виде.

Добавим, отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в России, регулирует Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай