83
Оставить комментарий Распечатать

Маркс поможет губернатору Ленинградской области привлечь инвестиции

Размер шрифта:
При главе 47 региона создан инвестиционный совет. Он призван содействовать созданию благоприятного инвестиционного климата. В состав нового органа вошли высокопоставленные областные чиновники, а также промышленники, предприниматели, банкиры.

При губернаторе Ленинградской области будет работать инвестиционный совет. Он создан постановлением главы региона от 19 октября 2012 г. N 114-пг. Совет призван содействовать созданию благоприятного инвестиционного климата и обеспечению стабильных условий для инвестиционной деятельности. Ему предстоит искать пути для повышения экономической привлекательности региона и снижения административных барьеров.

Структуру возглавляет лично Александр Дрозденко. В состав нового органа вошли вице-губернаторы главы комитетов, а также промышленники, предприниматели, банкиры. Среди них — президент областного союза промышленников и предпринимателей Сергей Богданов, руководитель северо-западного регионального центра одного из крупных банков Денис Бортников, гендиректор Выборгского судостроительного завода Валерий Левченко, президент ЗАО "Интернешнл Пейпер" Франс Йозеф Маркс.

В постановлении называются основные задачи совета. Ему предстоит готовить предложения по стратегическим вопросам политики в сфере инвестиционной деятельности и по внесению изменений в законодательство. Совет будет рассматривать концепции долгосрочных целевых программ в сфере инвестиционной политики. Еще одна задача — выявление приоритетных вопросов в сфере инвестиционной политики и разработка предложений по их решению. Перечисляются в документе и функции совета:

  • подготовка предложений по повышению инвестиционной привлекательности Ленинградской области;

  • организация взаимодействия органов исполнительной власти Ленинградской области с инвесторами по вопросам, связанным с осуществлением инвестиционной деятельности на территории Ленинградской области;

  • выработка рекомендаций по уменьшению административных барьеров, в том числе в части сокращения сроков и упрощения процедуры выдачи разрешительной документации, связанной с осуществлением инвестиционной деятельности на территории Ленинградской области;

  • разработка предложений по приоритетным направлениям развития Ленинградской области, координация финансовых и инвестиционных ресурсов;

  • разработка предложений по созданию необходимых условий для рационального размещения производительных сил на территории Ленинградской области;

  • выработка рекомендаций по государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Ленинградской области, стимулированию инвестиционной активности на территории Ленинградской области.

Напомним, государственной поддержке инвестиционной деятельности в Ленинградской области посвящен областной закон от 22.07.1997 N 24-оз. Постановлением Правительства области от 17.06.2011 N 181 утверждена Программа улучшения инвестиционного климата в регионе на 2011-2014 годы. Недавно принятый областной закон от 19.07.2012 N 65-оз установил пониженную ставку налога на прибыль для организаций, ведущих инвестиционную деятельность.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай