88
Оставить комментарий Распечатать

Утвержден порядок проведения экспертизы информационной продукции для детей

Размер шрифта:
Проводить экспертизу могут только специалисты или организации, получившие аккредитацию Роскомнадзора. Эксперты проверят, соответствует ли информационная продукция маркировке.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ утвердило порядок проведения экспертизы информационной продукции, предназначенной для детей. Ведомство подписало соответствующий приказ. Документ устанавливает требования к экспертам, сроки и порядок проведения проверки.

Экспертиза информационной продукции проводится по инициативе органов государственной власти и местного самоуправления, а также юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, общественных объединений и граждан. Проверку могут проводить только эксперты и экспертные организации, аккредитованные Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. С ними заключается договор. Работу специалистов оплачивает заказчик.

Эксперты проверяют, не является ли информационная продукция вредной и опасной для детей. В приказе отмечается:

При проведении экспертизы перед экспертами ставятся следующие вопросы:

  • о наличии в информационной продукции информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей;

  • о соответствии или о несоответствии информационной продукции определенной категории информационной продукции;

  • в случае, если объектом исследования является информационная продукция, промаркированная ее производителем и (или) распространителем знаком информационной продукции, - о соответствии или о несоответствии знака информационной продукции той категории, к которой относится представленная информационная продукция.

Срок экспертизы не должен превышать тридцати дней. Придя к общему мнению, специалисты составляют и подписывают совместное заключение. Причем никакие исправления в итоговом документе не допускаются.

Информацию о результатах проведенной экспертизы Роскомнадзор должен публиковать на своем официальном сайте.

Напомним, государственную политику в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, регламентирует федеральный закон от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ. Документ вступил в силу с 1 сентября 2012 года. Он определяет, какая информация не должна быть доступна детям, а также устанавливает требования к распространению информационной продукции. Кроме того, в соответствии с законом вся информационная продукция должна маркироваться. Производители и распространители самостоятельно проводят классификацию своих программ или публикаций. В зависимости от возраста, на который ориентирован тот или иной информационный продукт, указывается специальный знак.

Добавим, что летом этого года президент подписал закон о создании реестра запрещенных в России сайтов. В черный список попадут Интернет-ресурсы, которые содержат информацию, потенциально опасную для детей. Новый закон разрешает блокировать такие сайты. Решение о внесении доменного имени или сетевого адреса в реестр можно будет обжаловать. Вести реестр будет Роскомнадзор.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай