122
Оставить комментарий Распечатать

Судебные приставы будут блокировать счета должников в электронном режиме

Размер шрифта:
Банк должен заблокировать счет по первому запросу пристава, даже если средств на счете нет.

Судебные приставы смогут замораживать счета в российских банках на сумму долга путем электронного запроса. Эта процедура позволит сократить временной зазор между обнаружением денег должника и их блокировкой, сообщил РИА Новости директор Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков.

Глава ФССП отметил, что процедура замораживания банковского счета на сумму долга по запросу судебного пристава существенно изменилась с начала 2012 года. Раньше приставу необходимо было запросить банк о наличии средств на счете должника и только после того, как банк подтверждал, что деньги есть, пристав направлял запрос о приостановке операций по счету на сумму долга. Временной промежуток между запросами позволял должнику оперативно снять средства со счета. По новым правилам, счет должен быть заблокирован по первому запросу пристава и даже в случае, если средств на нем нет.

Артур Парфенчиков заявил:

Законодательно мы имеем возможность и в электронном режиме по защищенным каналам связи за электронной подписью судебного пристава посылать такие запросы. Вопрос только в технической готовности банка и нашего конкретного подразделения осуществлять электронное взаимодействие.

Директор федеральном службы подчеркнул, что в настоящее время межведомственное электронное взаимодействие уже налажено в Санкт-Петербурге и Волгограде. Также ведется работа по распространению этого опыта на все регионы РФ.

Напомним, в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 118-ФЗ судебный пристав-исполнитель имеет право налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе. Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов по взысканию денежных средств и иного имущества определяет Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Документ устанавливает, что банк, осуществляющий обслуживание счетов должника, должен незамедлительно исполнять требования пристава о взыскании денежных средств и в течение трех дней отчитаться об этом. Эти положения также распространяются на электронные денежные средства должника, перевод которых осуществляется с использованием персонифицированных электронных средств платежа, корпоративных электронных средств платежа.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай