71
Оставить комментарий Распечатать

Власти поддержат сельское хозяйство в неблагоприятных регионах

Размер шрифта:
Закон о развитии сельского хозяйства ожидают изменения. Правительство решило предусмотреть новое направление поддержки аграриев.

Агрофирмы и фермеры из некоторых субъектов Федерации получат дополнительную поддержку от государства. Правительство РФ собирается подправить закон о развитии сельского хозяйства. Соответствующий законопроект предстоит рассмотреть Госдуме. Об этом говорится в [X=http://government.ru/gov/results/21140/;T=распоряжении от 11 октября 2012 г. №1895-р]. Власти решили ввести новое направление поддержки аграриев. Помощь окажут сельскохозяйственным товаропроизводителям из неблагоприятных регионов. Кабинет министров сам определит, как относить тот или иной регион к числу неблагоприятных. Однако уже сейчас известно, что чиновники вкладывают в этот термин:

Неблагоприятным для ведения сельского хозяйства регионом признается территория субъекта Российской Федерации (территории субъектов Российской Федерации), на которой в связи с природно-климатическими условиями, социально-экономическими, почвенными и географическими факторами уровень доходности хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей ниже, чем в среднем по отрасли, однако сельскохозяйственная деятельность должна осуществляться для обеспечения занятости сельского населения, повышения уровня их доходов, сохранения традиционного уклада жизни.

Как поясняет сайт Правительства РФ, новый закон необходим в связи с присоединением России ко Всемирной торговой организации. Отечественное законодательство приводится в соответствие с нормами и правилами ВТО. При этом выплаты по программам региональной помощи могут предоставляться неблагоприятным регионам и сокращению не подлежат.

Напомним, федеральный закон от 29.12.2006 N 264-ФЗ регулирует отношения, возникающие между гражданами и юридическими лицами, которые признаны сельскохозяйственными товаропроизводителями, иными гражданами, юридическими лицами, органами власти в сфере развития сельского хозяйства. Он также устанавливает правовые основы для реализации государственной социально-экономической политики в сфере развития сельского хозяйства. Закон определяет, кто именно считается сельскохозяйственным товаропроизводителем:

...сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организация, индивидуальный предприниматель... осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку... в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством... и реализацию этой продукции при условии, что в общем доходе сельскохозяйственных товаропроизводителей доля от реализации этой продукции составляет не менее чем семьдесят процентов в течение календарного года.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются также:

    1) граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, в соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве";

    2) сельскохозяйственные потребительские кооперативы... созданные в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации"...

    3) крестьянские (фермерские) хозяйства в соответствии с Федеральным законом от 11 июня 2003 года N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве".

Основные направления государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства перечисляются в статье 7 закона 264-ФЗ.

В Ленинградской области отношения в той же сфере регулирует областной закон от 12.12.2007 N 177-оз.

Добавим, летом Россия ратифицировала Протокол о вступлении в ВТО. Соответствующий закон одобрил парламент и подписал президент. Наша страна присоединилась к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай