110
Оставить комментарий Распечатать

Одинокие отцы смогут получить маткапитал

Размер шрифта:
Депутаты Госдумы предлагают выплачивать маткапитал мужчинам, которые единолично воспитывают детей. Поправки в законодательство будут подготовлены к ноябрю.

Депутаты Государственной думы РФ предлагают выплачивать материнский капитал мужчинам, единолично воспитывающим детей. С таким предложением выступила член фракции КПРФ Ольга Алимова. Парламентарий планирует подготовить соответствующие поправки в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и к ноябрю внести их Госдуму, пишет газета «Известия».

По действующему закону, отцы имеют право на получение материнского капитала, если они являются единственными усыновителями вторых или последующих детей, а также если мать умерла или лишена родительских прав. Ольга Алимова считает, что необходимо устранить существующую несправедливость. Она заявила:

Капитал называется не только материнским, но и — в скобочках — семейным. Почему же законом не предусмотрено, что не только у мамы, но и у папы может быть двое детей? В России много отцов, которые, по решению суда, живут с детьми и воспитывают их самостоятельно. Но на материнский капитал права не имеют. У меня шесть обращений по этому поводу за последнюю пару месяцев. Бывает и другая ситуация, когда мама — иностранка, а папа и дети — россияне. При этом семья тоже остается без семейного капитала, это несправедливо.

Эту инициативу поддержал основатель первой в России Ассоциации одиноких отцов Николай Белоусов. Он отметил:

Необходимость такой поправки давно назрела. Капитал действительно должен быть не материнским, а родительским или детским. Если мама жива, но не участвует в воспитании ребенка, то одинокий отец с детьми имеет полное право на такой сертификат.

В то же время некоторые эксперты опасаются, что подобные нововведения позволят несправедливо лишать матерей положенных средств. Председатель Красногорского союза многодетных матерей Инна Нечаева заявила:

Конечно, папам, если они сами воспитывают детей, можно давать материнский капитал, но в таком случае желательно, чтобы органы опеки проверяли, в каких условиях растут дети.

Газета отмечает, что в России зафиксированы лишь единичные случаи получения материнского капитала отцами.

Напомним, право на получение материнского капитала закреплено в законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Деньги могут быть направлены на улучшение жилищных условий семьи, получение детьми образования и на повышение уровня пенсионного обеспечения матери. Сейчас размер маткапитала составляет 387 640 рублей 30 копеек.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай