91
Оставить комментарий Распечатать

Незаконная перепланировка квартиры сделает москвичей невыездными

Размер шрифта:
Ограничения коснутся граждан, которые нарушили правила проведения перепланировки и не исполняют решение суда о восстановлении помещения.

Государственная жилищная инспекция Москвы и Управление Федеральной службы судебных приставов по Москве подписали соглашение о сотрудничестве. Как сообщили в пресс-службе Мосжилинспекции, документ вводит дополнительную меру принудительного исполнения судебных решений. Москвичей, которые нарушили правила проведения перепланировки и не выполняют требования суда о восстановлении помещения, ограничат в выезде за рубеж.

В инспекции отметили, что с инициативой о расширении списка лиц, на которых может быть наложено подобное ограничение, ведомство выступило еще в июне. Причиной стало возросшее количество жалоб на случаи незаконной перепланировки. Кроме того, возросло количество судебных решений, которые не исполнялись должниками. В связи с летней порой отпусков Мосжилинспекция приняла решение отложить введение новых правил до сентября. Сейчас судебные приставы уже начали выносить решения об ограничении права выезда.

В пресс-службе отметили, что суд дает нарушителям достаточно времени на выполнение требований:

Ограничение права выезда собственников квартир и нежилых помещений, нарушивших закон и поставивших под угрозу безопасность и комфорт проживания соседей – вынужденная мера, направленная исключительно на защиту законных интересов жителей города. При этом до ее применения владельцам помещений будет предоставлено достаточно времени для устранения всех нарушений. Предписание Мосжилинспекции выдается сроком на полгода, на исполнение решения суда будет отведено еще три месяца, без учета времени, необходимого для самого рассмотрения дела. Исполнение решения суда позволит избежать проблем, связанных с выездом за границу.

Мосжилинспекция также назвала наиболее распространенные виды незаконных работ, а также последствия, к которым может привести такое вмешательство:

  • снос несущих конструкций влечет за собой угрозу обрушения перекрытий;

  • вмешательство в работоспособность системы вентиляции приводит к ухудшению микроклимата во всех квартирах подъезда жилого дома, что напрямую влияет на здоровье его жителей;

  • незаконное подключение и изменение конструкции системы центрального отопления приводит к снижению температуры воздуха в квартирах соседей;

  • самовольный захват общедомового имущества (установка дверей, стен в тамбурах, холлах, на лестничных клетках) создает угрозу пожарной безопасности и лишает собственников возможности полноценно распоряжаться общим имуществом.

В инспекции подчеркнули, что по каждому подтвержденному факту незаконной перепланировки на нарушителей налагается штраф и выдается предписание. В ряде случаев собственники помещений предписания не выполняют, и Мосжилинспекция вынуждена обращаться в суд. Ежегодно столичные суды выносят более 500 решений, 60% которых не исполняется.

Напомним, правила перепланировки жилых помещений в многоквартирных домах устанавливает глава 4 Жилищного кодекса РФ. Наказание за нарушение требований предусмотрено статьей 7.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ. В частности, самовольная перепланировка грозит гражданам штрафом от 2 до 2,5 тысячи рублей. Требования к переустройству и перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах Москвы определены статьей 15 закона «Основы жилищной политики города Москвы» и постановлением Правительства города от 25.10.2011 №508-пп.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай