116
Оставить комментарий Распечатать

ФНС рассказала об отсрочке по уплате налогов

Размер шрифта:
Управление ФНС по Ленинградской области рассказало, кто может рассчитывать на отсрочку и какие документы для этого должна предоставить организация.

УФНС по Ленинградской области разъяснило некоторые вопросы, касающиеся порядка уплаты налога, сбора и пени. Специалисты рассказали, в каких случаях предоставляется отсрочка или рассрочка платежа и какие документы должна предоставить организация.

УФНС отметило, что рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога на срок, не превышающий один год. Это устанавливает статья 64 Налогового кодекса РФ. Ведомство напомнило, что отсрочка или рассрочка может быть предоставлена налогоплательщику, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в положенный срок. В то же время у налоговой службы должны быть достаточные основания полагать, что возможность уплаты налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка. При этом должно соблюдаться хотя бы одно из следующих оснований:

  1. причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

  2. непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до заинтересованного лица - получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) заинтересованному лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;

  3. угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;

  4. имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;

  5. производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер

  6. при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

В УФНС также отметили, что для получения отсрочки нужно обратиться с заявлением в налоговый орган. Перечень документов, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении рассрочки, определен Порядком, утвержденным приказом ФНС России от 28.09.2010 ММВ-7-8/469@.

Напомним, порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора устанавливает статья 64 НК РФ. На сумму задолженности, в отношении которой принято решение об отсрочке, начисляются проценты по ставке, равной одной второй ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай