154
Оставить комментарий Распечатать

За проезд на красный свет оштрафует камера

Размер шрифта:
Комплексы видеофиксации нарушений ПДД на столичных дорогах вскоре начнут выявлять проезд на красный сигнал светофора.

Не обращать внимание на сигналы светофора в Москве вскоре станет опаснее. Камеры, установленные на столичных перекрестках, научат фиксировать и это правонарушение, сообщает автомобильное приложение Ленты.ру. Камеры дополнительно будут фиксировать заезд за стоп-линию, выезд на перекрестки, которые забиты транспортом. Кроме того, устройства видеофиксации, смогут выявлять грузовые автомобили, которые движутся дальше второй полосы. Когда именно озвученные нововведения начнут работать не сообщается.

Также глава московской ГИБДД Александр Ильин на встрече с начальником ГУ МВД РФ по Москве Анатолием Якуниным сообщил, что до конца года количество комплексов видеофиксации нарушений планируется увеличить до 600 единиц, а в следующем году — до 800. На сегодняшний день на территории города установлено 185 подобных камер, приводит цифры портал "В Москве". C начала года столичным водителям было выписано 2 миллиона 250 тысяч штрафных квитанций. При этом обжаловать штрафы пришли чуть больше тысячи человек.

Якунин также отметил что камеры работают эффективнее людей. В частности, техника чаще привлекала нарушителей к ответственности. Доля нарушений, выявленных при помощи камер, составляет 60%. Добавим, что на сегодняшний день камеры, по данным Ленты.ру умеют фиксировать проезд на красный свет в Перми, Тюмени, Кирове, Казани, Йошкар-Оле и Ростове-на-Дону.

Напомним, согласно статье 12.12 КоАП РФ, проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика наказывается штрафом в 1000 рублей. Согласно этой же статье, невыполнение требования ПДД об остановке перед стоп-линией при запрещающем сигнале светофора наказывается штрафом в 800 рублей. Правила дорожного движения в целом регулируются соответсвующим постановлением правительства РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай