102
Оставить комментарий Распечатать

ФНС объяснила, как учитывать выходное пособие

Размер шрифта:
Специалисты напомнили о нововведениях в налоговом законодательстве. С 1 января 2012 года выходное пособие не облагается НДФЛ.

Федеральная налоговая служба России разъяснила некоторые моменты налогообложения. Ведомство опубликовало письмо, в котором рассказало организациям о порядке учета выходных пособий сотрудникам. Специалисты сообщили, что выплаты при увольнении не облагаются налогом на доходы физических лиц.

ФНС напомнила, что с 1 января 2012 года вступила в силу новая редакция пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Поправки внесены Федеральным законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ. Этот пункт устанавливает, какие выплаты освобождаются от обложения НДФЛ. В письме ведомства отмечается:

освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Таким образом, выплаты, производимые с 1 января 2012 года работнику организации при увольнении, в том числе выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка.

Положения НК РФ применяются независимо от занимаемой должности работников организации.

В налоговой службе подчеркнули, что данная позиция согласована с Министерством финансов РФ.

Напомним, исчисление и уплата НДФЛ производится в соответствии с главой 23 Налогового кодекса РФ.

Добавим, порядок работы Федеральной налоговой службы и ее территориальных подразделений регламентирует постановление Правительства РФ от 30.09.2004 N 506. Документ устанавливает, что ФНС обязана бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, порядке их исчисления и уплаты, о законодательстве, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц. Также служба предоставляет формы налоговой отчетности и разъясняет порядок их заполнения.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай