102
Оставить комментарий Распечатать

ФАС помешала Росимуществу продать автомобиль Maserati за 4000 долларов

Размер шрифта:
Рыночная цена на роскошный автомобиль исчисляется миллионами рублей. Ведомство нашло способ реализовать конфискованную машину без торгов. Однако на пути Maserati встала ФАС России.

ФАС России обнаружила, что в Росимуществе не ценят роскошные машины. Конфискованное спортивное авто марки Maserati ведомство решило продать без торгов. Причем единственный покупатель заплатил сумму около 4 тысяч долларов. Это примерно в 17 раз ниже рыночной стоимости средства передвижения. Она составляет около 2 миллионов рублей. Однако по завершении продажи автомобиль столкнулся с проблемами: на пути сделки встала Федеральная антимонопольная служба. Она сочла, что продажа без торгов в данном случае противоречит закону о защите конкуренции. ФАС России предписала отменить сделку. Росимущество с таким предписанием не согласилось. Последовало разбирательство в арбитражных судах. Фемида признала правоту антимонопольщиков, пишут «Ведомости»:

Оказавшийся предметом судебного спора 10-летний MaseratiM128GT был продан Росимуществом в прошлом году за 121139 руб. Объявление о продаже конфискованной машины было размещено в бюллетене ведомства. Первую заявку на покупку спустя две недели после публикации подал А.Г.Кандалов, ему и досталась машина...

Цена 10-летнего MaseratiGT на рынке - около 2 млн руб. (данные интернет-магазинов)...

Но некий И.Н.Богданов пожаловался на Росимущество в ФАС. Служба изучила дело и решила, что продажа без торгов нарушает закон о конкуренции, и предписала отменить сделку.

В ответ Росимущество оспорило претензии в Арбитражном суде Москвы, сославшись на положение об имуществе, обращенном в госсобственность, - в нем не определено, как именно следует продавать конфискат. Чтобы сэкономить на хранении имущества, оно продается напрямую без торгов, приводится в определении суда позиция Минэкономразвития (решение от 6 августа опубликовано в картотеке дел). Однако суд все же согласился с ФАС. По Гражданскому кодексу продажа переданного государству имущества - это приватизация, указывает суд, а закон о приватизации не разрешает прямые продажи (без решения правительства. - «Ведомости»). Без торгов первый человек, подавший заявку, получает преимущество, хотя могли появиться и другие претенденты на лот, пишет суд, машину нужно выставить на торги. Когда сделка будет признана недействительной, покупателю придется вернуть машину, а ему возвратят деньги...

Напомним, ФАС России осуществляет контроль и надзор за соблюдением законодательства в сфере рекламы, госзакупок, конкуренции на товарных и финансовых рынках, а также за соблюдением антимонопольного законодательства органами власти и местного самоуправления. Также ФАС России контролирует деятельность естественных монополий. Полномочия Службы определены законом "О защите конкуренции" и Положением о Федеральной антимонопольной службе.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай